MarinaZay

28 декабря 2022 г. 19:06

Как и все встречавшиеся мне сборники, этот очень неровный. От 2 повестей я в полнейшем восторге, 1 скорее понравилась чем нет, а ещё одна совсем не понравилась. Но обо всём по порядку. Повесть " Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка" из особо понравившихся. Но она для меня неразрывно связана с её прекрасной и мною нежно любимой экранизацией. История о невероятном мужестве, силе духа и стойкости перед лицом испытаний. История современного(относительно) графа Монте- Кристо.
" Способный ученик" - просто на разрыв аорты. Обычный среднестатистический подросток, вдруг обнаруживает в себе не просто интерес, а прямо-таки страсть к фашистской Германии и концлагерям. И вот он случайно обнаруживает что в их городке живёт под чужим именем начальник концлагеря. Даже по этим двум предложениям понятно, что ничего хорошего из этого не получится. Как всё-таки хрупка человеческая психика, особенно детская. И вот уже мальчик, учащийся на отлично, скатывается до неудов. Вот ему уже снятся кошмары... И он всё глубже погружается в самые тёмные глубины... Как говорил Ницше- если долго всматриваться в бездну, она начинает всматриваться в тебя. И финал здесь ооочень логичный, хотя и трагичный.
" Тело" - самая непонравившаяся мне повесть. Для меня невероятно затянутая, а потому- скучная. Четыре подростка, не нужные своим родителям отправляются в поход, чтобы посмотреть на труп их сверстника.
" Метод дыхания" - самая маленькая повесть. Но как же она долго длилась... Я её даже бросить хотела, но хотелось уже узнать почему именно такое название. И вот на последних практически страницах яркий, динамический, с мистической составляющей рассказ. Он конечно спас положение, но...
Так что сборник мне понравился, особенно первые 2 повести.

А мне, напротив, больше всего в сборнике нравится «Тело». В этой части у меня повсюду закладочки в книге :)

Мы все разные и нравятся нам разные книги. От этого только интереснее!)))