marlia-reads

29 декабря 2022 г. 15:09

4 Отличный детектив (драма подкачала)

В книге две логические части: начало о событиях двадцать первого века и основная - о 1815 годе. И первая часть, к счастью, не слишком большая, плоха. Она затянутая, скучная и бесполезная. Стоило бы сократить её до пары страниц. В общем-то, понятно, почему она такая, какая есть: нужно было дать героине-американке причину оказаться в Шотландии и повод сомневаться, хочет ли она вернуться домой. Получилось плохо.

Зато вторая часть хороша. Благодаря покровительству герцога, которому героиня напоминает погибшую дочь, она получает возможность расследовать убийство, убеждает людей прислушаться к её доводам, пытается применять методы, которые ей доступны. Получилось гораздо интереснее многих современных книг о поимке серийных маньяков. Отличный детектив.

Из минусов: для пущей драмы в книгу добавили пару вставок от имени убийцы и кое-кого из персонажей. К сожалению, это сильно испортило интригу. Из числа подозреваемых выпали все те, с кем у героини возникла эмоциональная связь: покровитель-герцог, понравившийся ей мужчина и её новые подруги. Было бы куда интереснее, если бы она была вынуждена кого-то из них подозревать (и пытаться это скрыть, ведь они ей и помогали). В итоге подозреваемыми были трое посторонних мужчин.

Перевод: “Вольксваген Гольф” :3

В целом старательный, хотя со сложной задачей “героиня употребляет современный термин, и все удивляются, ведь в 1815 такого ещё нет” получилось не очень. Пришлось героине использовать такие слова, которые и меня удивляли (типа “меловая доска”, чтобы её поправили: “грифельная доска”, т.к. мелом на ней ещё не писали, только грифелем; но сейчас-то никто не говорит “меловая”. И ещё жаргонизмы - когда героиня посреди обычной книжной речи вдруг сказала “усекла”, я удивилась вместе с остальными. Aquarium перевели как аквариум, хотя имелся в виду океанариум). Ну и в целом есть к чему придраться (типа “сконцентрированность женщины” и “сжал рот”).

Марля читает (телеграм-канал)