orlangurus

29 декабря 2022 г. 20:55

4 "Рот был забит джином и нереальностью..."

Что нового можно сказать в 964-ой рецензии на произведение? Думаю, ничего, кроме некоторых своих впечатлений. Это не первое моё прочтение романа и знаменитую экранизацию Кубрика я тоже видела. Именно поэтому Джека Торранса я представляю себе совершенно чётко)). На этот раз я книгу слушала в исполнении Юрия Заборовского, и он меня приятно удивил - оказывается, нагнать напряжения его насмешливый голос тоже может. Аудиокнига начитана по изданию 1992 года, когда Виктор Вебер не стал ещё официальным переводчиком Кинга, поэтому некоторая разница, начиная от перевода названия - не "Сияние"! - есть, но я затрудняюсь гордо заявить, что точно могу сказать, какой из переводов лучше. Книга не показалась мне скучной, несмотря на то, что сюжет я помнила почти до тонкостей.

Тут недавно выяснилось, что некоторые читатели очень расстраиваются, когда есть хоть какой-то намёк на сюжет, поэтому ограничусь одной цитатой с пояснением.

В твоего папу вселился "Оверлук", Дэнни.

"Оверлук" - отель в горах с чрезвычайно насыщенной и довольно кровавой историей, куда на зиму сторожем нанимается бывший алкоголик Джек Торранс, потерявший работу учителя. Зима, Вайоминг, сугробы, горы... Отель покинуть невозможно...

Тремс! Тремс!! Тремс!!! ( не помню, как там было в фильме и у Вебера - какое непонятное слово?, которое Дэнни всё-таки поймёт)

Книга прослушана для моба «Горка из американских писателей» группы Austenland.

Люблю "того самого" Кинга!))

А я всё-таки предпочитаю взрослого Кинга. Гду ужас не снаружи, а внутри...

И при этом "некоторые читатели" радостно тусуются на буктьюбах и лайвлибах, где люди рассказывают про книги... предположительно не говоря при этом ни слова про содержание этих самых книг? Доктор, я пришёл к вам узнать диагноз, только вы мне, пожалуйста, ничего не рассказывайте про мою болезнь)))

Я не знаю, как вообще книгу выбрать, не зная про сюжет? По обложке?

Ну это смотря какую) Орхана Памука ты по обложке не выберешь, а вот какую-нибудь подростковую фэнтезятину − вполне)) Знала бы ты, сколько я книг купила, ваще не представляя про что они, ты бы возмутилась и удалила бы меня из друзей))))) Поэтому я тебе не скажу сколько)))
Но я даже не про это. Я про то, что это по сути требование не говорить о книгах в месте, которое создано, чтобы говорить о книгах.

Ахахах, я тоже иногда книги по обложке выбираю — и с тобой тоже согласна.

))бывает и такое.

Бывает, да, но тут, видишь, сложилась ситуация, когда человек хочет выбирать все свои книги по обложке. Но в этом случае непонятно, зачем вообще заходить на ЛайвЛиб и читать рецензии — пришёл в онлайн или офлайн магазин и без всяких рецензий заказывай себе по обложкам, никто не мешает.

Это да. Лучше в офлайн)))

Зато забавно))

Забей на некоторых читателей, всем не угодишь, пиши так, как тебе самой нравится, а они пусть возмущаются, как им самим нравится. Должно же быть в мире равновесие.
А я очень люблю, когда ты про сюжет рассказываешь. Ты же филолог, как можно дать пропадать таланту, Сауле :)

Яростно поддерживаю спикера с саблей)

Неее, мне надо отойти от шока))). К тому же "новая позиция" (к тому же, скорее всего временная) будет касаться только самых известных произведений.

Нууууу, Сауле, кто тебя злонамеренно шокировал перед Новым годом?! Скажи, и мы ему тоже праздник испортим :D

По-прежнему яростно поддерживаю спикера с саблей))

Проехали)))

Ты не понимаешь)) Мы две женщины в шляпах))) Нам жизненно необходимо время от времени портить праздник "нехорошим" людям))))))

думаю, что нужно искать ответ где-нибудь под последними рецензиями!

Хорош, ребята, в следующей рецензии распишу весь сюжет, даже читать не надо будет)))

ахахаха))))) Главное значок красный такой поставить не забыть)))

Главное, чтобы тебе нравилось :-*

Ничего себе ты проницательный. Снимаю шляпу

Я так понимаю, что и без моего комментария было понятно?)))

Нет, совсем нет — и, кстати, ничего я не нашла в комментариях :( Видимо, такие вещи, которые могут шокировать, люди не выложат на всеобщее обозрение, потому что хотят казаться хорошими на людях, а напишут в личку.

Другого варианта нет. Пусть будет на их совести!