30 декабря 2022 г. 00:45

4 Книга, заголовок которой я до сих пор не поняла

Книга повествует нам историю Хадзимэ, который через всю свою жизнь пронес чувства к первой любви - Симамото.
Хадзимэ был единственным ребенком в семье и нашел такое же одиночество Симамото. В то время быть единственным в семье было что ли не комильфо. Таких детей считали эгоистами. Так вот, на фоне этого они сблизились, проводили очень много времени вместе, его даже не смущала хромота Симамото. Но как говорится счастье не может быть долгим. Так случается, что они исчезают из жизни друг друга как казалось бы навсегда. Проходят ходы, Хадзимэ женится, но призрак старой любви не меркнет.
И вот, в одном из своих баров Хадзимэ встречает Симамото, и казалось как будто и не было тех лет разлуки. Но девушка не стремится делиться тем как она жила все эти годы.
Она что-то скрывает? Но что? И решит ли Хадзимэ разрушить настоящее ради прошлого?

Неоднозначные впечатления о книге, вроде глубокая, а вроде местами и скукотища. Да и концовка разочаровала, непонятная совсем. Куча вопросов остались открытыми. Но может именно такой и была задумка автора? Хотелось бы продолжения, что ли..
И ещё не очень поняла почему название именно такое? Может я глупая?

"к югу от границы" - джазовая композиция, которую они обсуждали с Симамото. в книге малюсенький кусочек был, в котором об этом было сказано)