ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 декабря 2022 г. 21:03

4 История одной студии анимации

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт.

Объём произведения: 496 страниц.

Мысли: занятное чтиво на вечер-другой. Не скажу, что в техническом плане книга увлекает, но с небольшими отвлечениями на что-то ещё читается достаточно бодро. Стоит отметить что проделана непростая работа — список материалов, полученных разрешений и прочего весьма внушительный. Радуют дополнения в виде снимков из личных и не очень архивов, которые показывают не только девушек и женщин, о которых пишет Холт, но и их работы и жизнь.

Далее.

Эти вставки оживляли рассказ, скачущий с одной героини на другую. К слову, данные переключения мне не понравились. Но общая задумка ясна — писательница решила плясать от внутренней хронологии событий, приплетая то одну работницу, то другую. Да, такой подход интересен. Но при таком названии, пожалуй, мне бы хотелось видеть всё-таки в первую очередь самих работниц, а не «О, Уолт такой умничка, он привёл Дороти / он придумал то-то». И нет, это никак не умаляет заслуг Диснея, просто акцент книги подразумевался на основателе / студии, а на работницах. А по сути всё же вышло скорее «Студия Дисней: путь компании, в которую чудом угодили женщины».

Тем не менее, Холт постаралась отыскать максимум информации и отразить всё, что удалось собрать. В книге читатель:

— узнает о том, как вообще Холт пришла к теме данной книги;

— познакомится с трудностями, которые приходилось преодолевать девушкам, пробившимся на студии выше отдела чернил и красок;

— лишний раз увидит как ведут себя слабые люди, ощущающие конкуренцию;

— узнает о том, как вообще велась работа над созданием различных мультфильмов;

— проследит эволюцию киноискусства [полагаю, этот термин уместен] на примере улучшения техник и инструментов работников студии;

— познакомится с жизнью нескольких работниц сценарного и не только отделов студии;

— возможно, захочет пересмотреть некоторые ленты.

В целом, мне было интересно интересно читать эту книгу, когда я более или менее смирилась со сменой героинь. Во многом она открыла для меня новые факты, о которых я не знала. Но в большей мере они относились к работе студии и каким-то фишкам в анимации в роде «Микки Маусинга»:

...звукоинженеры придумали синхронизирующую дорожку, так называемый клик-трек, специальное устройство, чтобы звук и звуковые эффекты синхронизировались с видеорядом. Прямо на пленке с краю были проделаны отверстия, и в итоге получался прыгающий мячик. Он прыгал в ритме анимации и служил дирижеру своего рода метрономом, что позволяло синхронизировать оркестр с действием на экране.
Так что я бы назвала книгу занятной и достаточно познавательной.

Итог: любопытное произведение, хоть с акцентом на историю студии.

Книга прочитана в рамках игр:
«Камелия» клуба «Уютная кофейня»;
• «Кот в мешке». «Шатер №2. Безумная котобулошная»;
«Собери их всех!» [R2. Психический стадион, книга №3].