oxnaxy

Космическая душнила

31 декабря 2022 г. 17:18

2 ***

Это было очень странно, и пусть это «странно» лучше останется в этом году. Обещались прийти фэнтези напополам с детективом, юморески и обаятельный главный герой, но на огонек по итогу зашли только невнятные (в т.ч. и главный) герои и всяческой породы «магические твари». А ведь это я ещё была настроена оптимистично: упрямо пыталась сразу все понять, вех представить и следовать по сюжетной контурной линии, но достаточно быстро потеряла ко всему интерес. На периферии где-то остались имена главного героя и его «напарника». Собственно все: ни внешности, ни какого-либо интереса ко всему происходящего, ни вялой улыбки от шуток не было.
И дело тут в первую очередь в том, что сам автор не дает хоть какой-то основы своим фантазиям, не наделяет их хоть каким-то образом, даже банальную мотивацию поступков читатель должен выдумать сам. Но что-то я не припоминаю, что это заявлялось в аннотации – додумай всё сам? Опиши географию мира, нарисуй образы существ, выдумай вообще всю историю мира… Ну ты чего, читатель, приуныл? Да и сюжет больше похож на банальную игру бродилку какого-нибудь неудавшегося игродела: вроде мир открытый, вроде куда-то ходишь и даже что-то делаешь, но ни удовольствия, ни интереса, ни банальной красоты. А ведь казалось же, что впихнуть все, что только можно, это секрет успеха (сарказм).
В какой-то момент книга абсолютно перестала меня интересовать, и дослушала я её из чистого упрямства. Из позитивного – никогда больше не вернусь к этой истории, ура!

Прочитано в рамках игры Собери их всех!