tatianadik

1 января 2023 г. 19:21

3.5 До неё никому не было дела

На шведском острове Готланд полиции всегда есть чем заняться. На этот раз накануне Рождества комиссару криминальной полиции Андерсу Кнутасу с коллегой-инспектором Карин Якобсон пришлось расследовать убийство старого алкоголика Хенри Дальстрёма, по прозвищу Вспышка, который когда-то был неплохим фотографом, но страсть к алкоголю привела к потере сначала семьи, а потом и работы. Вместе с такими же алкашами он тихо существует на пособие, но накануне убийства судьба ему улыбнулась – на местном ипподроме он единственный угадал фаворита забега и выиграл довольно крупную сумму.

Через неделю его друзья хватились, что он куда-то запропал и с помощью консьержа дома отыскали бездыханное тело Хенри Дальстрёма в подвале дома, где он по старой памяти хранил в каморке свои фото принадлежности. Деньги, разумеется, пропали. Поначалу полиция подозревала кого-то из его дружков, знавших о выигрыше.

Узнав о новом преступлении на острове, туда приезжает тележурналист Юхан Берг, знакомый читателю с первой книги серии. Кроме профессиональных обязанностей его влечет туда любовь к Эмме Винарве, с которой он познакомился, ранее сотрудничая с полицией. Любовь тут случилась нешуточная и ситуация обостряется наличием у Эммы мужа и двоих детей.

Кроме того, нам расскажут о беспросветной жизни школьницы Фанни, живущей с пьющей матерью и совсем не имеющей друзей. Единственная ее отрада – лошади, и в конюшне на ипподроме она, несмотря на тяжелую работу, отдыхает душой. Когда Фанни внезапно пропадает из дома и несколько дней ее не могут нигде найти, с материка присылают группу помощи, всё тех же Мартина Кильгорда с напарником, но расследование не движется. Читатель, которого автор чуть больше посвятила в жизнь девочки, догадывается о трагичности ситуации, и действительно, тело Фанни вскоре будет обнаружено в лесу. Теперь у полиции уже два криминальных дела.

И если бы не случайность, а вернее, даже две случайности, эти два дела так и остались бы нераскрытыми, но, благодаря авторскому замыслу эти преступления окажутся связаны и, благодаря хорошей зрительной памяти комиссара Кнутаса, преступник будет обнаружен. Правда, наказания ему удастся избежать то ли по собственной воле, то ли по Божьему соизволению погибнув в им же самим устроенном пожаре.

А вот кто не понесет никакого наказания, так это мать-алкоголичка, родившая дочь от семейного мужчины и превратившая ее фактически в свою обслугу. Зато так зрелищно можно будет давать интервью телевидению о своей несчастной судьбе! Обычным делом в современной Швеции стало и то, что никто в школе не заинтересовался судьбой одинокой нелюдимой девочки и это равнодушие все чаще становится нормой жизни на острове. Каждый живет своей обособленной жизнью и только громкое преступление способно всколыхнуть общество.

Юхан Берг тоже сыграет свою роль в расследовании, но в этой книге интереснее было следить за его романом с Эммой и гадать, чем же всё это закончится. А автор так и не завершила эту сюжетную линию, заманивая читателя к следующей книге серии))

картинка tatianadik

От А до Я