2 января 2023 г. 10:39

5 Годы мои не старые, а пережито много

Эта книга - пожалуй, самое ценное мое открытие в проекте "Читаем Россию".
Под одной обложкой три повести: "Два века в полвека", "Оленьи края" и "Мать Печора". Все три повести автобиографические, посвящены жизни печорской сказительницы Маремьяны Голубковой, поданной на фоне жизни всего края и всей страны в переломную эпоху от начала 20 века и до восстановления нормальной жизни после Великой Отечественной войны. Все повести - произведения соавторов: Маремьяна Голубкова рассказывает, Николай Леонтьев записывает и литературно обрабатывает.
Повествование первой части "Два века в полвека" начинается с самых ранних детских лет Маремьяны. Родом она из бедной семьи, с самых малых лет ей пришлось много и тяжело работать "в людях", то есть наниматься в услужение в другие семьи, сперва нянчить детей и вести домашнее хозяйство, а затем и принимать полноценное участие в тяжелом сельскохозяйственном труде и рыболовном промысле. Не обошла ее стороной и общая тяжесть женской доли в то время: замуж она была выдана насильно, муж ее был человеком жестоким, постоянно ее бил и едва не убил несколько раз. Но время шло, она обретала большую уверенность в себе, да и жизнь вокруг менялась, сменилась власть, все стало по-другому - и Маремьяна получила возможность раскрыть свой песенный и сказительский талант.
Много внимания уделено самому сельскохозяйственному производству, есть целые страницы, посвященные ликвидации безграмотности и тому, как это было воспринято местными жительницами, также есть и подробный рассказ о работе и порядках в колхозе, но для меня самым интересным оказалась рефлексия человека, плоть от плоти и кровь от крови традиционной культуры, его голоса, знатока - по поводу общественных перемен и поиска новых, адекватных форм искусства.
Вторая часть, "Оленьи края", описывает совместную работу Маремьяны и Николая Леонтьева, которая проходила в экспедиции в Большеземельскую тундру - Леонтьев отправился туда в качестве геолога для поисков нефти, а Маремьяна устроилась поварихой и разнорабочей. Успевали и основную работу сделать, и литературную вести. Повесть хороша подробными и любовными описаниями тундры и населяющих ее птиц и растений, описанием Воркуты, наблюдениями за жизнью ненцев и их оленей, неброским, но внятным ореолом трудового подвига участников экспедиции, романтикой борьбы с дикой природой.
Третья повесть "Мать Печора" - это гимн реке, северной природе и людям, которые живут по-новому, сообща - а еще творческому процессу осмысления этого всего, кристаллизации накопленных знаний и чувств в песне.

Книга эта до мозга костей советская, поэтому она не зайдет тем, кто отрицательно относится к этому периоду истории нашей страны. Однако к прочтению рекомендую все равно, так она хороша, так певуч язык, такое ощущение искренности, идущей из самой глубины сердца, от нее остается.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Ненецкий автономный округ.