2 января 2023 г. 10:58

3 Чарли и неудобные вопросы

Я прочла «Чарли и шоколадную фабрику» впервые и сразу на языке оригинала. Сюжет был мне в общих чертах известен по фильму. Я искренне порадовалась, что понимаю игру слов, на основе которой строится англоязычный юмор.
Что меня не порадовало, так это вопросы, которые возникли в моей голове по ходу прочтения.
Во-первых, Вилли Вонка уволил всех рабочих со своей фабрики, опасаясь утечки секретных рецептов. Тем самым он лишил город рабочих мест. В то же время семья Чарли нищенствует, отец лишается единственного заработка. Вопрос: причастен ли Вилли Вонка к бедности Чарли?
Во-вторых, вместо людей на фабрике работают Умпа-Лумпы - по сути мигранты. Вилли Вонка, «спас» этих малообразованных «дикарей», осуществил «миссию белого человека». Вопрос: есть ли у Умпа -Лумп социальная защита, профсоюз и достойная оплата труда, или они всецело зависят от своего работодателя? На каких условиях они участвуют в экспериментах с новыми сладостями Вилли Вонки ?
В-третьих, я понимаю и прощаю жестокость в народных сказках, но в произведении 1964 года можно было обойтись с детьми помягче. Вопрос: почему Чарли и дедушка не боятся наказания от Вилли Вонки, ведь они могут стать следующими? Или молчим, пока нас не касается? Почему те, кто задает неудобные вопросы, наказаны?
В-четвертых, я не помню, как именно характер Вилли Вонки оправдывается в фильмах, но в книге он представлен полностью положительным персонажем. Тем, кто не считается с чужим мнением по праву сильного.
Книги для детей нужно читать в детском возрасте. Иначе увидишь в них то, чего не искал, и не сможешь «развидеть».
P.S. Экспериментальные сладости Вонки напомнили мне о трудах близнецов Уизли. Покопавшись в недрах интернета, я наткнулась на фанатскую теорию, которая гласит, что Вилли Вонка -это не кто иной, как Джордж Уизли. Занятно.