SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

2 января 2023 г. 20:37

5 - Я просто... посмотрела на себя со стороны.

Хорошая сказка, знакомая с детства по фильму, который я смотрела множество раз, но вот за книгу взялась впервые. Если говорить честно, то экранизация мне понравилась больше. Она получилась более захватывающей и интересной, нежели текст книги. Но так как я всё же оцениваю книгу, а не фильм, то попыталась абстрогироваться от экранизации и прислушаться к своим мыслям по поводу прочитанного и ответить на вопрос, а какова была моя реакция, если бы я не видела фильма. Конечно же, я была бы в большем восторге, нежели сейчас. Ведь эта история о вещах, которые являются главными в нашей жизни: дружба, уважение, поддержка, честность и многое другое. Она о том, как важно иногда посмотреть на себя со стороны.
Обычная школьница с не самым приятным характером попадает по ту сторону зеркала, где встречается со своим отражением. Эта встреча и пережитые приключения в королевстве кривых зеркал, заставили Олю посмотреть на себя со стороны. От увиденного девочке стало стыдно, ведь до встречи с Яло она и не подозревала сколько у неё недостатков, которые могут помешать в трудную минуту . Процесс преображения Оли весьма увлекателен, ведь рядом отражение, которое совершает те же поступки, что и школьница Оля. Оле предстоит не только перевоспитать Яло, но и измениться самой, стать примером для подруги. А попутно спасти мальчика Гурда, избавить Королевство от злого Нушрока, от тирании властьимущих.
Естественно, что время написания наложило свой отпечаток на повествование, красный галстук является в сказке весьма значимым атрибутом всего хорошего, чистого, правильного. Но лично мне это не мешало. Когда-то и я сама была пионеркой. Книгу читать стоит, но желательно это делать в детстве.
картинка SvetlanaAnohina486