3 января 2023 г. 13:18

5 Уроки французского и не только

Сентиментальных людей книга способна растрогать до слез. Тема школы и учителей мне близка, у меня в семье много сотрудников школ и вузов и до чего же порой обидно слушать нелестные отзывы об учителях. Особенно в 21 веке таких отзывов - горы. Отдаю себе отчет в том, что не все люди хорошие, что в каждой профессии могут найтись дилетанты, лентяи, равнодушные люди, но в отношении педагогов я таких грехов простить не могу, перед глазами множество прекрасных примеров и для меня профессия учитель не пустой звук! Я по образованию педагог, но в школе никогда не работала и тем не менее усвоила - если человек не любит детей, то в школе ему делать нечего. Учительница героя книги очень любила детей, учила их со всей душой. Она еще так юна, примерно 25 лет, но уже созрела для того, чтобы взять на себя ответственность за воспитание молодого поколения, уже имеет опыт и силу духа принимать собственные решения и не бояться быть самостоятельной.

Мальчик из деревни (книга автобиографична) очень смышленый и маму убедили отослать его в город в школу. Ребенок оторвался от привычной среды и несмотря на то, что очень скучает по дому не сломился, не забросил учебу, а терпел голод, не жаловался и хорошо учился. А когда хочется кушать, то на что готов человек? Да на все. Если у тебя на завтрак, обед и ужин только вода, то долго не протянешь. Юный герой начал играть на деньги, причем ему хватало ума не заигрываться, а довольствоваться рублем чтобы купить молока. Но в таких играх нет ничего доброго и рано или поздно может случиться беда - драка, неприятности в школе. И вот уже молодая учительница, которая все поняла пробует подкормить мальчика, да он не поддается и лишь уловка поиграть с ней в "пристенок" хоть как-то позволила "француженке" проигрывать и тем самым помогать парню.

Продолжалось это не долго, но надо понимать оставило неизгладимый след в душе ребенка, уже когда он вырос то все понял и в благодарность учительнице написал эту книгу. В благодарность таким вот чутким и смелым учителям. Ее уволили за такую провинность, но сколько же раз она своими проигрышами помогала человеку просто нормально поесть и не чувствовать себя при этом оборванцем и нищим, ведь это не подачка была, а честно выигранные призовые!!

Читаем Россию. Иркутская область