FelisFelix

3 января 2023 г. 19:42

Остросюжетный политический триллер о самом невероятном открытии НАСА и о желании почти всех причастных выжать максимум для себя из этого открытия. Да, это Дэн Браун, но здесь нет профессора Лэнгдона, иллюминатов и разных околоцерковных тайн и загадок. Вместо этого спецслужбы, ученые и политики.
Я раньше Брауна не читала, поэтому не могу сравнивать этот роман с самым известным его циклом, но зато и взгляд непредвзятый. Первая треть книги мне понравилась: завязка истории бодрая, нас знакомят со всеми действующими лицами, отношениями между ними, дают понять, что история многослойная, и все это с постоянным ощущением, что вот-вот все пойдет не так и случится катастрофа. И вот она случается, и начинается остросюжетный боевик. И самыми крутыми в нем оказываются работники умственного труда, которые умудряются в весьма сложных условиях и сенсации разоблачать, и переигрывать самых лучших коммандос. Всю вторую часть книги я чувствовала себя Станиславским. Абсолютно неправдоподобно и совершенно нереалистично. Но динамично, да. В целом, прочитать можно, но один раз и не ожидая многого.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Бесконечное приключение и Собери их всех!

Абсолютно неправдоподобно и совершенно нереалистично.

Типичный Дэн Браун. :)