Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

4 января 2023 г. 14:29

5 Об истории в сослагательном наклонении

Рано или поздно любой человек, работающий с людьми, приходит к выводу, что теории заговора невозможны. Заговор подразумевает выверенное и слаженное действие множества заинтересованных лиц, принимающих одно рациональное решение за другим. Работают ли такие схемы на реальных людях? Нет, сынок, это фантастика.

Михаил Зыгарь - не историк, а журналист, и привык работать с событиями, итог которых пока неясен. Поэтому масштабные исторические фигуры, для нас уже застывшие в мраморе своих судьбоносных ролей, для него - такие же живые и неприкаянные люди, чьи поступки несовершенны, а ошибки далеко не всегда драматично-прекрасны. Он описывает закат русской монархии так, как если бы был непосредственным его свидетелем, давая понять, что ни один участник тогдашних событий не знал, к чему приведут его решения.

Из школьных лет мне запомнился коллективный плач по царской семье (расстрел детей - это в любом случае людоедство, даже расстрел политический), какая-то мерцающая тень Временного правительства, бегущий в туман Керенский в женском платье и залп "Авроры", возвестивший приход большевиков. Ленин всегда рисовался эдаким монументальным лидером, в одиночку втащившим народные массы на пьедестал, а где-то на задворках мелькали Витте и Столыпин, проводившие свои ультраскучные реформы. Оказывается, Керенский никогда не переодевался в платье (это был Сталин и намного раньше), отец писателя Набокова, никем не замеченный, вышел из Зимнего за пару часов до обстрела, а Ленин вообще умудрился дважды опоздать к началу революции. В изложении Зыгаря российская история представляется удивительной гирляндой человеческих слабостей, и даже становится "за державу обидно" - а ведь могли бы жить при настоящей демократии, если бы нашлись пара-тройка толковых людей, которые бы дали Керенскому выспаться.

И красной нитью сквозь всю книгу проходит одна мысль: прогуливать уроки истории (в метафорическом смысле) - опасно. Идеологии не победить статистику, силой и божьей помощью не преодолеть отсутствие нормально функционирующих институтов, намеренно выстроенные бюрократические верхотуры валятся, и без грамотного менеджмента власть пропадет. А еще нельзя недооценивать личные качества отдельных людей и роль случайности. Мир не идеален, не справедлив, и нет никакого "большого зла", также как и "большого добра": есть разные люди с разными интересами, и единственная сила, способная их объединить - умение договариваться. Великое искусство, прекрасное и недооцененное.