4 января 2023 г. 16:14

Анна Неркаги - совершенно удивительная писательница, обладающая необыкновенным языком и чрезвычайно яркой образностью.
В это издание включены четыре ее повести: "Молчащий", "Белый ягель", "Анико из рода Ного", "Илир".
Главная героиня каждой из них (кроме "Молчащего") - это северная тундра; главный герой - ненецкий народ, показанный через отдельных своих людей выпукло и ярко.
"Анико" и "Илир" - это ее ранние произведения, созданные и опубликованные, когда ей еще не было и тридцати; одна история обращена в прошлое, другая задает мучительный вопрос о будущем. Ненецкий народ невелик; по всей России, наверное, не наберется и пятидесяти тысяч человек. Условия его жизни крайне суровы, но народ приспособился к ним, однако кажется, что приспособился так хорошо, что стал заложником этих условий, а между тем жизнь значительно изменилась за последний век. Так как же дальше? Как правильно? Эти вопросы волнуют Анико из одноименной повести, а также молодого Алешку из повести "Белый ягель".
"Молчащий" же - это фантасмагорическое произведение, очень красочное и яркое, но крайне мрачное, полное безысходности, мучительное. Насколько я понимаю, оно отражает путь Анны к религии. Его читать было тяжело, гораздо тяжелее, чем другие повести.
В целом, для знакомства с жителями Ямало-ненецкой тундры книга эта - самое то, что нужно. Немного жаль, что Анна больше ничего не публиковала с тех пор. Ее талант, ее язык кажется мне перекликающимся с живой речью Маремьяны Голубковой из книги Мать Печора, но если одна жила в самом начале эпохи больших перемен к лучшему, то другой достался упадок идеалов, боль и страдания, поэтому так по-разному откликаются их произведения.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию". Ямало-Ненецкий автономный округ.