FlorianHelluva

4 января 2023 г. 16:42

2.5

Это было очень странно и явно не ко времени. Мне было плохо от книги. Но не потому что она ужасно написана, а потому что читалась абсолютно не в настроение.

Впрочем, не могу сказать, что мне захочется однажды перечитать.

Обычно я за магический реализм, он приносит особенные ноты текстам. Здесь же, мне показалось, что лучше бы читалась именно в жанре реализма. Возникало ощущение перемудренности. Избыточности. Которая накатывала периодически, как неожиданное опьянение. Когда пили компот, не замечая что в него добавили алкоголь.

Времена Великой Отечественной. Но не линия фронта - а глубокий тыл, да еще и тюремная зона. На территории которой творит не осужденный художник. Просто там удобнее. И безопаснее.

Тюремный колорит никуда не денется. Будет и ощущение блатняка, будет и куча странных неприятных ситуаций, какие-то бесконечные разборки. А главное - меня преследовало ощущение бессмысленности - к чему это все? Показать как ненцы свои костюмы сперли? Показать, как некий умелец, прямо-таки мастер, по сравнению с остальными, творит в самых странных условиях? Показать человеческое бегство от реальности? Которое завело в тюрьму на добровольных началах? Показать неприятные сцены с женщинами? Показать как мальчик потерявший родных, ненавидит буквально за факт существования? Что любые аргументы, что вот эти люди не имеют ничего общего с его обидчиками, не давали результата. Они все равно вызывали в нем ненависть. Что он перестает видеть в людях людей и бежит убивать просто из принципа?

Для чего я это прочитала? У меня так и не сложилось цельной картины. Только какая-то раздробленная по фрагментам безнадежность и бессмысленность.