4 января 2023 г. 17:27

4.5 100-процентный Стивен Кинг!

100-процентный Кинг уровня «Оно»! С ходу хорошо закрученный сюжет, лихо пополняющийся список вопросов без однозначных ответов, мощная динамика, ощущение «дыхания зла». Очень грамотно отмерянная доля мистики. Кинг с ходу, глава за главой подсыпает читателю частички пазла, которые в конце должны сложиться в картину, суть которой пока нам не доступна.
В городке Флинт-Сити совершено жестокое убийство 11-летнего мальчика. И есть множество свидетелей, которые утверждают, что видели главного подозреваемого – Терри Майтлэнда, на месте преступления, в забрызганной кровью рубашке. И отпечатки на месте преступления – его, и тест ДНК подтверждает содеянное. Но есть одно «но»: у Терри стопудовое алиби, которое подтверждается множеством заслуживающих доверия людей, а также «пальчиками», но уже из места, находящегося в нескольких сотнях миль от места преступления. Далее там будут и ляпы полиции, приведшие к непоправимым последствиям, и желание загладить вину, и (куда без этого) продажный коп, и взрыв в мозгу, который поначалу не принимает ничего того, что «нельзя рукой пощупать». В ряде эпизодов автор «подпускает ужастика»: герои чувствуют наличие в помещении кого-то/чего-то невидимого и страшного (а это старина Кинг делать умеет при необходимости, «Оно» и «Сияние» соврать не дадут). В концовке – немного лишних «соплей» (про долг и «смотреть в глаза»), но они не умаляют общего мощного впечатления о произведении.