olgavit

5 января 2023 г. 16:51

4.5 Страна детских грез

Посвящаю свой труд стране без имени, без территории, куда мы в детстве бежали. Посвящаю и тем трем друзьям, которые разделили тогда со мной детские грезы.

Так начинается вторая книга путевых заметок Михаила Пришвина по Северному краю "За волшебным колобком". После Карелии писатель отправляется на Крайний Север России и Норвегию. Основная цель поездки Михаила Михайловича, как этнографа- сбор народных былин, сказок, песен. Вот со сказок о Кащее, Марье Маревне, Иване Царевиче и начнет он свое путешествие с волшебным колобком, а вместе с ними расскажет о местных жителях, рыбном промысле и о том, "как ему пришлось море поделить") .

Архангельск-Соловецкие острова- Лапландия-Норвегия. Места, где пропадает чувство времени, где забываешь какой сегодня день. Описания природы великолепны, а о самих людях Пришвин рассказывает подробно и с долей теплого юмора. Читаешь и проникаешься симпатией к поморам, лопарям, норвежцам. Вот только от сравнения условий быта и работы норвежцев и русских, наоборот, грусть накатывает. Не в нашу пользу счет получается.

Смысл путешествия состоял в том, чтобы через общение с людьми узнать местную жизнь, записать и рассказать соотечественникам. С задачей автор записок справился великолепно.

Проект "Читаем Россию"