5 января 2023 г. 18:04

Книги по экономике и финансам часто носят довольно теоретический характер. Либо же анализ давнопрошедших исторических событий, с которыми ни ты ни автор не ощущают никакой связи. Здесь же прекрасный образец журналистского подхода. Льюис общается с конкретными участниками или очевидцами событий финансового кризиса, произошедшего совсем недавно (на момент общения).

Конечно, все это довольно субъективно, но в целом я согласен с оценками автора.
Самоуверенные и наглые рыбаки-недофинансисты исландцы, хитрые селюки ирландцы, ленивые пофигисты греки, работящие и глупые немцы, и простые американцы, которые остались у разбитого корыта в тени большого города.

Задумывались ли вы, почему "они" живут так хорошо, а "мы" так плохо? Естественно задумывались, раз читаете рецензию к этой книге. "Они" (как впрочем и "мы") живут очень по-разному. Но "средняя температура по больнице" показывает, что "они" живут не по средствам. Вы тоже можете заделаться биржевым воротилой, или купить дом, который вам не по карману, с целью продать его подороже завтра. Все рецепты богатства в книге есть. Суть всегда в том, что когда кто-то становится богаче, другой или скорее другие беднеют. В эту лотерею всегда можно сыграть сразу целой страной взяв кредит в МВФ или вступив в ЕС.