Forane

5 января 2023 г. 18:05

В Новом 2023 году я перечитала "Рождественскую песнь". Первое прочтение было практически 10 лет назад и оценку (если можно так говорить о классическом произведении, которое повлияло на сотни последующих книг, фильмов, сериалов) я в тот момент поставила немного ниже. Про этот небольшой минус я скажу в конце своего отзыва.

Сегодня большое влияние на прочтение этой повести оказала ее экранизация 2009 года, которая прибавила ярких красок. От все души советую ее всем и взрослым, и детям. Этот замечательнейший, красочный, динамичный мультфильм надо посмотреть хотя бы один раз. Я, например, на протяжении последних 5-6 лет пересматриваю его перед новогодними праздниками. Но вернемся непосредственно к произведению Диккенса.

Читая впервые я увидела лишь тему перевоспитания злобного скряги Скруджа. И упустила весьма важный пласт произведения, ради которого по сути и была написана эта повесть. В свое оправдание скажу, что Диккенс перевоспитывать умеет. На мой взгляд, не будучи знакомым ни с одним современным психологом и учитывая чудовищную обстановку в Викторианской Англии с методиками лечения психических расстройств любого вида, автор мог бы стать настоящим медицинским светилом в то время в этой области.

Сначала шок! Встреча Скруджа с призраком умершего 7 лет назад компаньона, который в нынешнее время находится в весьма плачевном состоянии. А вид сотен страдающих душ не прибавил оптимизма нашему герою. Испытанный ужас сделал Эбенизера более восприимчивым ко всем последующим событиям.

После этого появился дух Прошлого Рождества. В большинстве случаев даже у самых мрачных и нелюдимых персонажей наиболее светлые моменты жизни приходятся на детство и юность. Даже такой злобный скряга как Скрудж когда-то мечтал, веселился, любил, дружил. И первый Дух своим появлением всколыхнул эти уже почти забытые чувства и воспоминания. Душу Эбенизера так это растревожило, что он решился даже уничтожить этого Духа, разбудившего в нем в прошлом очень светлые, а сейчас очень горькие и болезненные воспоминания.

Дух Нынешнего Рождества показал Скруджу настоящее отношение к нему со стороны окружающих людей. И честолюбивого, высокомерного человека это задело и обидело. Кроме того, он, наконец, увидел ужасы своего времени и это заставило его изменить свои воззрения. А крошка Тимми и вовсе пробудил в нем искренние, я бы даже сказала, отцовские чувства, беспокойство и желание помочь мальчику.

А вот Дух Будущего Рождества его откровенно напугал. Показал, что все его богатство - это тлен, что он никому не нужен, его никто не любит, а есть люди, которые даже порадовались его смерти ведь она подарила им шанс на лучшую жизнь. И страх смерти и забвения окончательно перевернул мировоззрение Эбенизера. Он захотел человеческого тепла, оставить после себя добрую память, изменить жизнь других людей к лучшему.

Но как я уже говорила: изменения, происходящие в душе Скруджа лишь первый пласт книги, который запомнился мне еще по первому прочтению. Диккенс не был бы самим собой если бы не вспомнил бы про проблемы общества его времени. И вот тут "всплывает" небольшой недостаток этой повести. Иногда автор бичует пороки общества слишком прямолинейно, слишком нравоучительно и "в лоб" большими кусками текста. Хотя возможно для людей того времени именно такие прямолинейные вставки в текст и были наиболее правильными.

В ходе "приключений" Скруджа автор показывает нам всю неприглядность жизни викторианских бедняков, ужасы Нищеты и Невежества - детей человеческих. Пытаясь обвинить в существовании этих страшных феноменов человеческого общества божественные силы, Эбенизер получает жестокий ответ, что во всем виноваты люди, такие черствые равнодушные человеческие особи как сам главный герой. И не смотря на желание изменить существующий порядок Высшие силы здесь бессильны, т.к. это лишь в человеческих руках. И что сам Скрудж своими делами потворствовал появлению нищеты, голода, тюрем, работных домов. И ужас жизни, с которым столкнулся главный герой, тоже наложил на него свой отпечаток, заставил задуматься о том, что он может сделать для улучшения мира, в котором он живет. У него возникло желание направить свои накопленные богатство на создание чего-то доброго и светлого, на помощь людям. На то, что принесет радость ему и людям вокруг, что позволит остаться в ему в людской памяти светлым и добрым образом.