wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 января 2023 г. 21:11

5 Шаг третий; волшебник – это то, что ты есть.

«Разразится ужасная война, и Диск слишком стар, чтобы ещё раз пережить её. Он чересчур изношен. На нас надвигается гибель, темнота и разрушение... Близится Абокралипсис».

«— Грядёт конец света. — Как, опять?». Сбылось страшное – какое по счёту? – пророчество и явился Он, сын восьмого сына, и от прихода его небеса извивались, а моря кипели, рыбы разгуливали по земле, а горы заходили в лавки за сигаретами (ну а что, концы света бывают и такими). Мир, дотоле пребывающий в скучной праздности, был сотрясён неистовой силой мощнейшего чудовства, и поначалу волшебники встретили эти перемены с восторгом: они начали наряжаться (бархат и блёстки, всё от-кутюр, естественно), жечь книги (ну куда же без этого) и выполнять прочие увлекательные указы новоявленного чудесника, не забывая время от времени бодренько выкрикивать «Сегодня – город, завтра – весь мир, а в пятницу – вся вселенная!», но вскоре до них начало доходить, что то, что они творят, очень плохо, но делать с этим они, конечно, ничего не стали; ну да, поспособствовали они разразившейся Магической войне, и что теперь, у них лапки шляпки, им не до того! Так что пока Один Всадник И Три Пешехода Абокралипсиса медленно (очень медленно...) направлялись к месту действа, разгребать весь этот хаос пришлось несчастному Ринсвинду, который, как истинный трус герой, имел блестящую индею (не путать с индейкой) и, само собой, как всегда убегал (но, прошу заметить, с достоинством).

Делал он это, как обычно, не один, а в блестящей варварской компании, которая на сей раз состояла из промышляющей гребнями и шпильками Конины и руководствующимся пособием для начинающих Найджела. Крысы в нарядных одёжках, толкающие тачки муравьи, конфискующие матрас клопы, говорящая шляпа-зомби, сокровищница с ловушками-розыгрышами, необычный ковёр-самолёт, загруженный заказами джинн, – происходящее с героями не разочаровало (и это ещё мягко сказано, что это вообще было?!). Что касается остальных, то Смерть по-прежнему восхищал («КОШКИ – ЭТО ХОРОШО», – факт), как и Сундук, который и вовсе претерпел самое настоящее перерождение, ибо да, неразделённые чувства способны сотворить страшное, но, пройдя свой собственный боевой путь («Судя по описаниям, Сундук был наполовину чемодан, наполовину маньяк-убийца», – да, после этой книги с этим не поспорить...), он понял, что любовь – это, конечно, здорово, но верность – вот что по-настоящему важно (а ещё чипсы, чипсы – это хорошо). Всё-таки Ринсвинд тот ещё счастливчик, окружение у него всегда что надо, ну и ладно, зато весело! И да. Что бы ни говорили его вечно переобувающиеся коллеги, он – настоящий вАлшЭбник, ибо это выгравировано у него на шляпе в сердце, и от этого ему никуда не убежать.

Шутки шутками, но этот том довольно серьёзный и местами даже трогательный. Во-первых, в том, как папаша пытался управлять Койном, дабы претворить в жизнь то, чего он не смог достичь сам, легко угадывалась тема отцов и детей («— Дети – вот наша надежда на будущее. — НАДЕЖДЫ НА БУДУЩЕЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. — А что ж оно тогда нам готовит? — МЕНЯ», – ну и разве Смерть не прав, ну сколько можно пытаться переродиться через детей, седьмое пекло, это не так работает!), во-вторых, главные герои занимались не чем хотели, а чем приходилось, а в-третьих, было очень много сцен, которые, несмотря на флёр абсурдности, очень меня тронули, например, моменты с книгами, которые так боялись, что их уничтожат (зато как они радовались после победы, как дерзко они кружили над башней и гонялись за ласточками!), или то, как Ринсвинд, несмотря на страх, спас мальчика («Умело использованная половинка кирпича стоит двух волшебных мечей», – философия жизни), и, конечно, покоящаяся в сугробе шляпа («Как бы далеко ни зашёл волшебник, за своей шляпой он обязательно вернётся», – это было поэтично). В любом случае, конец света отменяется (пока что), так что придётся ещё побегать (в этом сомнений вообще нет, там Сундук, ну). Утро и правда всегда наступает. К счастью.

«Тебе необходимо помнить, кто ты есть на самом деле. Это очень важно. Нельзя позволять другим людям или вещам решать за тебя, понимаешь. Они вечно что-то напутают».

Как меня радует каждый ваш шаг по Плоскому миру! Как будто сама снова впервые его вижу)))