6 января 2023 г. 11:07

4 Маленькая книга Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей

"чем больше у нас чего-нибудь, тем меньше счастья нам это приносит."

Отличная цитата. Минимализм рулит. Ну это я так. От ссылочка))

Я бы не сказала, что благодаря этой книге, я как то приблизилась к счастью и по сути так и должно быть. Книга содержит в себе некие советы, исследование, как помочь вам стать счастливее. Но никто вам не обещал его подарить, если вы просто прочитаете эту книгу. В конце концов, мы сами авторы своей жизни, ведь так?

Была ли полезна для меня эта книга? Временами. Я подчеркнула для себя ту, информацию которую я НЕ знала, а информацию, которую знала, напомнила. Все. От этой книги больше ничего и не требовалось. Но парочка мыслей хороших в ней все же было... К примеру, я даже не задумывалась о смысле соревнований между людьми. То есть да, я знала, что это у людей в крови, это видно было еще с создания великого приложения инстаграм. Но я не задумывалась, как это влияет на человеческую психику, самооценку, и счастья. Ведь правильно же говорят: "Мы тратим деньги, которых у нас нет, на покупку вещей, которые нам не нужны, чтобы произвести впечатление на людей, которые нам не нравятся."

Это на самом деле очень печально. Но эффект от этого даже хуже, чем предполагают люди. Я знала, что злые люди, которые говорят гадости о других и делают зло, или желают зла, ну явно не от великого счастья в своей жизни. Потому что были бы они счастливы, они бы наслаждались моментом, а не задумывались над тем, как нагадить другому человеку. Люди прогнившие изнутри это просто последствия плохой жизни, где орудует агрессия, зависть и тем более низкая самооценка. Результаты просто сногсшибательные. Даже страшно.

Но Это не оправдание! Я была нищей. До мозга костей. Здравствуй 90е. Где нечего кушать. Совсем! Нечего надеть. Совсем. Не с чем играть. Это больно и страшно. Но даже не смотря на это, у меня никогда не было даже мысли сделать другому плохо. Да зависть была, но она была доброй. Я никогда не отбирала у других детей их вещи. Или истерила почему этого нет у меня. Я не ругала жизнь. Я просто...наслаждалось той маленькой долей, что досталась именно МНЕ.
Знаете, я иногда завидую детям за их детскую непосредственность и невинность. Нам есть чему у них поучиться. Но, что то я отвлеклась.

Я понимаю, почему люди так поступают. Но это не оправдание. Даже в книге написано, как можно стать счастливым не имея денег, ресурсов....чего угодно. Нам просто внушили, что нам все это надо! Реклама, друзья, соседи.... мол, как это есть у меня и нет у тебя? Без этого ты не будешь счастливым.
Эта вечная гонка за вещами, отнимает наши нервы, деньги, здоровье (как физическое, так и психическое). Оно вам надо? Нет денег? Соберитесь с друзьями на природу! Нет одежды? Берите у тех, кто отдает! (Кстати, об этом. В книге пропагандируются добрые дела и пожертвование. От этого говорят на душе легко. Не врут! Реально легко. Мы с мамой регулярно занимаемся такой благотворительностью и отдаем очень много вещей людям, которые не могут себе позволить в состоянии финансового положения, нам не сложно. А людям радость приносит. ).

К чему я все это? Для того, чтобы быть счастливым, не обязательно иметь много денег, ресурсов и пр. Достаточно иметь НАСТОЯЩИХ друзей, здоровых родных и любящей семьи. Вот и все. Секрет прост. Остальное приложиться. Вы не поверите, сколько воображения у детей, у которого нет игрушек, но есть всего лишь 1 палка. Поучитесь у него. Я более чем уверена, вы будете шокированы, как можно это применить в реальную жизнь.

P.S Мы очень часто встречаемся с друзьями, и придумываем всякие приколюхи. Нас угощают домашними коктейлями, мы играем в настольные игры, или компьютерные игры в корпоративе. Это тоже очень весело))

4/5

Всем хороших книг! :)