6 января 2023 г. 12:11

3 Интересно, но до "книги" нужно поработать

Книге ставлю 3, а как фанфику - 4. Я честно пыталась читать с измененными именами, но в начале появляется миллион персонажей, что можно с ума сойти. Поэтому я нашла оригинальный текст и все стало ясно, кто есть кто, чьи характеры какими будут, стало легче.

Из-за чего я и снижаю оценку к тройке, в случае книги нужна хоть какая-то система ввода новых персонажей, больше внимания к ним и их характерам, привычкам, их собственной истории. Понятное дело, когда берёшь фанфик, ты знаешь, о ком будешь читать. Знаешь манеру речи, привычки, да весь собирательный образ, что придумали фанаты, даже пейринги проставлены - не секрет. В книге без хоть каких-то дополнительных описаний и объяснений образуются дыры.

Огромная сюжетная дыра - это начало. Невнятно. Мельком. Что это было за одну страницу? Хену (или Джисон) никак не задаётся вопросами о том дне, никого не пытается расспросить и потом (ну умер и умер, два раза за сюжет вспомнил про родителей), мы сразу окунаемся в сюжетную ветку с дарк академией и появлением фантастических сил. Про девушку его даже смешно спрашивать, зачем была введена, про неё забыли сразу.

По мере продвижения к середине книги видно, что автор расписался и пошла интересная часть: легенда о коте и хозяине. Она такая самодостаточная, что и зомби-вампиры не нужны. Очень понравилась именно эта ветка.

Но у нас есть и русалки, и вампиры, и дарк академия, и Марти Сью - Хену, который обладает всем, чем только можно, он особенный дух. Его пришествие все ждали. Непонятно, как реальный мир существует с нападением трупаков, ведь только кучка подростков замечает их и борется чуть ли не с вампирским апокалипсисом. Теория корейских духов была, а собственная вселенная автором не прописана.

Напрягало, что в какой-то момент сюжет скатился к "главные герои должны переспать, но не могут". Всё свелось только к этому факту. (Ещё и в соусе Тяни-толкай отношений). В фанфике ок, такое происходит в каждом первом, в книге.. тем более фэнтази, ну это второсортно и невкусно.

Жду, что вторая часть (которую мы дочитаем на фикбуке штош) раскроет второстепенных персонажей, их было намного интереснее ожидать в тексте, чем пресловутую нцу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!