6 января 2023 г. 12:55

К этой трилогии я вернулась спустя примерно год-полтора. "Чародол" оказался именно таким произведением, которое и бросать жалко, и дочитывать не хочется. Вот все вроде бы в этой книге есть - и язык достаточно плавный (несмотря на изъяны-повторения и порой глупые сравнения), и динамики выше крыши, и даже любовь есть, какая-никакая. Но меня не зацепило. Ни первая часть, ни вторая после длительного перерыва, вряд ли что-то изменится по завершении трилогии.

Новоиспеченная ведьма Татьяна, которая теперь носит другое имя, да и живет уже не в Карпатах, убежав под конец "Чародольского браслета" от целой толпы преследующих ее охотников за волшебным венцом, доставшемся ей от ее бабки, должна вернуться в родные края, к друзьям, ее предавшим, и недругам, которые думают, что Татьяна мертва. Но их все еще очень интересует спрятанный Таней венец, без которого не открыть путь в Чародол, куда они все так стремятся.

Тане, как и положено в таких книгах, "везет" больше, чем всем остальным (а может и не в кавычках). Фантом брошенного венца в полнолуние ее мучает, болезненно сжимая обручем голову, суккуб избирает ее своей жертвой, любимый человек предает, ее захватывают в плен, а сам Чародольский Князь желает сделать ее своей женой. И это только малая часть того, с чем Тане приходится жить и как-то справляться. Именно это меня и отталкивает в этой книге.

Помимо чрезмерного сгущения всего-всего вокруг персоны ГГероини, чему у меня совсем не получается поверить, все другие персонажи кажутся плоскими картонками. Взять того же Алексея, который в конце второй части, вместо оплакивания умершего на руках близкого человека, спустя пару минут страдает по бросившей его девушке. Ну как так-то?!

И так исполнена вся книга. Животрепещущие моменты описаны столь бесчувственно и плоско, что не получается у меня проникнуться к персонажам. А без этого и погрузиться в книгу, получить от нее удовольствие.

Третью часть я, конечно, дочитаю, но вряд ли она изменит мое мнение. Не люблю я, когда все так ровненько, неправдоподобно и искусственно.