TheBookLady

6 января 2023 г. 13:48

Роман Любови Бариновой “Ева” насыщен роковыми страстями и чрезвычайными ситуациями.
Давно я не читала такого накаленного,обжигающего текста с атмосферой повышенной температуры и учащенного сердцебиения.В сюжете - похищение трехлетной девочки,его истоки и причины.Похититель - врач Герман Морозов.Они с сестрой Евой не знали своей матери,их странный и жесткий отец-военный все воспитание переложил на солдата-срочника Андрея.Герман в пять лет получил жуткую травму ноги и лишился возможности нормально двигаться.Отец отправляет детей к своей матери,семидесятилетней Анне Морозовой,поставив ее перед фактом.Бабушка полюбила Еву,видя в ней своего двойника, а Германа растила,пристально выискивая фамильные черты – и не находя их.В школе одноклассники подвергали Германа садистким издевательствам.
У Германа никого не было,кроме Евы,и он был до такой степени зависим от нее,что физически не мог дышать в ее отсутствие.Ему очень трудно было научиться жить независимо от Евы.А потом Еву убили – это сделали муж Евы Олег Ломакин и его любовница.Герман решил,что наказать преступников – причинить им зеркальную боль от потери самого дорогого человека.Но вся месть идет не по плану,все кувырком.Ломакины платят каким-то мошенникам ложный выкуп и погибают,а Герман прикипает сердцем к Арине и растит ее как собственную дочь.Взрослая Арина узнает правду о себе,родителях,Германе-невыносимую,жестокую,страшную правду.Месть никому не дала ни удовлетворения.ни спокойствия;зло прокатилось тяжелым катком по судьбе поколений.
В романе много посвящено темам одержимости и страсти.Страсть Германа – Ева и месть за ее смерть.Страсть Евы – жизнелюбие,свободолюбие без оглядки на близких,любовь к экстриму. Страсть Елены Алексеевны – искупить страдания Германа и вылечить его для нормальной жизни, что она и сотворила.Только ее одержимость и вытянула Германа из пропасти,но мне показалось не было оценено как должно.
В наш век анемии чувств такое мощное романтическое произведение бередит душу,будит мысли о судьбе,свободе,индивидуализме,незаурядности.Рада за такой сильный дебют Любови Бариновой и желаю не снижать планку!