7 января 2023 г. 22:59

5 Не тот оккультный андеграунд, который я ждал...

Эзотерическое подполье Британии... Интригующее название, не правда ли? Вот и я так подумал.

У меня, знаете ли, фетиш на слова "оккультный" и "эзотерический". А еще "андеграунд" и "Британия". Лондон круто.

Так вот. С первых страниц я понял, что меня обманули. Был ли я разочарован? Об этом дальше.

На самом деле книга рассказывает не о магах и колдунах, пьющих чай и славящих Королеву, а всего лишь об истории таких музыкальных групп, как Current 93, Throbbing Gristle, Nurse with Wound, Coil и им сочувствующих.

Я натыкался на песни групп из книги ранее, но они мне не очень нравились. Но после книги я добавил пару альбомов Current 93 в свой постоянный плейлист.

Это история о взлетах, падениях, оргиях, сатанинских ритуалах, беспорядочных половых связях, в том числе и нетрадиционных, о наркоманах, творящих шедевры, об экспериментах, о пути и поиске себя, о смелых философских идеях и попытках создать музыкальную квинтэссенцию всего вышеперечисленного.

Минусы: большая часть книги напоминает учебник истории – от обилия дат, имен и названий рябит в глазах. Я незнаком с 95% упоминаемого, так что читать было сложновато. Все-таки книга для фанатов или как минимум для сведущих в мире андеграундной музыки.

Плюсы: интересные философские мысли; очень красочное описание музыки, после которого даже часовой трек нойз-эмбиента хочется вдумчиво и внимательно послушать. И я почти уверен, что с бэкграундом в виде книги он вам даже зайдет. Упоминаются некоторые известные в широких кругах личности.

Так вот, разочарован я не был. Это оказалось интереснее и самобытнее потенциальных колдунов с чаем и плохими зубами.

Оценка: 9/10 для фанатов, 5/10 для меня лично. Поставил 5 звезд, чтобы не занижать оценку потенциально хорошей книге только из-за того, что я ее недопонял.

Рекомендую тем, кто хочет и не боится радикально расширить свой музыкальный кругозор.