lapickas

8 января 2023 г. 00:45

Книгу я отхватила тут же, как только она вышла - но, взвесив (книгу и возможности), отложила на новогодние каникулы. 900 страниц, и весит книга весьма прилично, в метро с ней не поездишь. Кто-то уже упоминал в связи с ней "Бесконечную шутку" - и да, признаюсь, у меня тоже были такие ассоциации, что-то похожее есть не только в объеме и количестве страниц.
При всей моей любви к латиноамериканским авторам, именно Боланьо почему-то все время откладывался и откладывался, но именно "2666" я хотела почитать непременно. Как истинный фаталист, буду считать, что так оно и было нужно - в итоге прочиталось тогда, когда нужно и то, что нужно. Теперь можно оглянуться и почитать остальное.
В общем, читала запоем и прочитала за неделю. Это какое-то безумное погружение, с каким-то хитро задуманным ритмом - когда на поверхность всплывает то одно, то другое, и ровно в тот момент, когда кажется, что в тебя больше не влезет - автор щелкает переключателем. Впрочем, в части про убийства он, пожалуй, еще несколько раз задержался на дополнительные подходы.
Замысловато сплетая историю и вымысел (город в Мексике выдуманный - убийства реальные - как один из примеров), нас в произвольном порядке вводят в курс дела, которое и не дело, собственно, вовсе, но все же - сначала наживка на писателя, которого читают (сначала немного, а потом, внезапно, все больше и больше), но никто не видел (не путать с Пелевиным), потом, через тернии, в Мексику, а дальше и вовсе экскурс в историю, и обратно на евразийский континент, и вроде бы вопрос был - где, а узнаем, скорее, кто.
Читала про автора, что он весьма презрительно относился к магическому реализму - и да, пожалуй, тут прямо гипер-реализм, но уж точно никакой магии. В избытке смертей, секса и безумия, и все это переплетается друг с другом в разных комбинациях. Такой постмодернизм я потреблять могу в любых объемах, видимо. Да мы в нем практически живем. Где тот автор, который напишет что-то в этом же духе про наше время? Обязательно почитаю, если доживу. А пока поймала себя на том же ощущении, которое было после "Бесконечной шутки" - захотелось сразу же начать перечитывать с самого начала. Этакие книги-уроборосы, вот что у них общее для меня.
PS Советский писатель Ефрем Иванов - отдельная песня, конечно.

А можете, пожалуйста, посоветовать что-то похожее , на Ваш взгляд, на «2666» и «БШ»? Очень люблю обе и жажду провалиться в ещё один такой «кирпич» :)
0 13.01.23

Ох. Не знаю даже, есть ли что-то похожее.
Отдаленно - Кортасар "Книга Мануэля" и, может быть, "Игра в классики" (я еще обожаю "62.Модель для сборки" - но она небольшая).
Очень люблю "Иерусалимский квартет" Уитмора, но на русском только первые две книги из четырех, не знаю, читаете ли вы на английском.
Если добавить побольше фантастики - можно попробовать посмотреть в сторону "Гномона" Харкуэя.
Это все на самом деле другие книги - но у меня были похожие эмоции, что ли.
А, ну еще можно посмотреть в сторону Нила Стивенсона и "Криптономикона", если говорить о классике. А если говорить о классике фантастики - в сторону "Гипериона" Симмонса. Но это, конечно, уже все дальше от запроса - но большие книги, с масштабным таким полотном и переплетением персонажей и историй.

+1 13.01.23

А, ну и из отечественного - можно попробовать нашумевший в свое время "Дом, в котором" Мариам Петросян.

+1 13.01.23
Спасибо огромное ️ Кортасара люблю всей душой ️ И, кстати, «Модель для сборки» особенно среди его крупной прозы. Есть в ней какая-то своя магия. Остальные книги взяла на заметку, буду искать! С английским, конечно, посложнее, но попробовать можно.
0 14.01.23

Возможно, "Иерусалим" Алана Мура.

0 04.10.23

А вот поддержу, да. И кирпич, и проваливаешься в историю - все, как запрашивали)

0 05.10.23