ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 января 2023 г. 23:54

5 Спойлер Беспечность непростительна

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры?

Объём издания: 592 стр.
Аудио-версия: Лебедева Валерия [18 ч 43 мин].

Мысли: после первого прочтения этого романа мне всё хотелось его перечитать. Потому что не так много книг в жанре ужаса или триллера, которые могут погрузить в себя настолько глубоко. Было довольно забавно сочетать переслушивание книги с привычными домашними делами. Вот ты просто чистишь картошечку, а между тем у тебя в воображении двуногие заперты в машине и подвергаются нападкам динозавра! Коротко о том, как превратить готовку в приключение, ага. Кхм. Я хотела промурлыкать, что эта книга понравилась мне за счёт нескольких аспектов.

Далее.

Во-первых, динозавры. Да, я не могу назвать себя большой фанаткой этих вымерших созданий, однако, они вызывают у меня любопытство и даже некоторый трепет. Ведь по сути сейчас это такие же мифические создания, как какие-нибудь чудовища из мифов. Однако, у нас есть материальные доказательства, что вот — они существовали! Не знаю как вас, а меня эта мысль приводит в какой-то котёночий восторг. Здесь автор использовал некоторое количество видов этих животных, попытавшись замкнуть их в общую мини-экосистему. И это здорово, что он не стал распыляться на «А вот мы сейчас сюда все ископаемые притащим». Умеренность — вот ключ к победе.

Во-вторых, повествование и динамика сюжета. Мне по душе, что читатель попеременно наблюдает за разными событиями. Автору удаётся сыграть на контрасте спокойствия и ужаса. Даже если спокойствие некоторых персонажей больше похоже на тихий тип истерики. Здорово, что в тексте не встречается какая-нибудь ересь, призванная тупо разбавить объём текста. Нет, мы либо читаем о событиях, либо нам рассказывают про парк, либо что-то о динозаврах. Здесь нет всего этого мусора, который писатели так любят пихать в книгу в наши дни.

В-третьих, меня радует, как здесь описаны ужасные моменты. Это не тот случай, когда ты сидишь и орёшь «Куда ты пошёл, придурок?! Там смерть!». Поведение персонажей подчиняется логике выживания или панического сценария поведения. К тому же видится адекватное описание увечий и страданий. То есть да, здесь упоминаются такие моменты как тошнота, ранения, переломанные и оторванные конечности. Но автор выписывает это без смака, а как данность — если вы встретились с голодным зверем или агрессивным зверем, вы не будете пить с ним чай, как бы вам того не хотелось.

В-четвёртых, здесь не самые бесячие персонажи. Да, иногда они излишне беспечны или совершают глупые поступки. Но по большей части всё это имеет под собой мотивацию в роде паники или высокого самомнения. Конечно, не стоит ожидать глубоких характеров персонажей, однако, они достаточно запоминающиеся, пусть и типовые. Кто-то умён, кто-то подслеповат по части своего детища, кто-то отважен и сообразителен несмотря на юный возраст.

В общем, я с удовольствием переслушала этот роман в исполнении Лебедевой. К сожалению, качество записи оставляет желать лучшего в виду оцифровки материала. Однако, к самой чтице нет особых претензий. У неё достаточно приятный голос и неплохой темп чтения. Да, пару раз она спотыкалась на длинных терминах, но это не самое критичное, имхо. В остальном — хороший вариант для сочетания романа с другими делами, чтобы было не так страшно :)

Итог: коть довольна, коть любит динозавриков и не любит плохих двуногих, пытающихся заработать на живых «товарах» ^^

Книга прочитана в рамках игр:
«Собери их всех!» [O3 “Сафари” (Иви)*Слеза пустыни];
• «Настенька и Незабудка», «Уютная кофейня», книга №4;
«Охота на Снаркомонов» — №315. Время написания - вторая половина 20 века (1990).