Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

9 января 2023 г. 10:40

5 Две загадки в мире есть: как родился — не помню, как умру — не знаю.

Рассказ маленький, но какой глубокий и грустный. Можно его рассматривать с разных сторон, и ругать, и хвалить, находить минусы и плюсы, но для каждого он несет что-то свое.
Живет Матрена лет 60 одна в своей избе. Полный дом мышей и тараканов, ремонт давно не делался, все унылое. Зато не жалуется она на жизнь и не смотря на здоровье бесплатно помогает в колхозе. Даже когда к ней привели квартиранта она не стала из кожи лезть, чтобы его заполучить, а наоборот отговаривая его, предлагая присмотреться к другим домам. Он остался у нее, не обращая внимая на грязь и обыденную бедную пищу с мусором и ножками тараканов. Он только что пришел после 10-летнего заключения. Ужаснуть его бытовухой было нельзя, а вот душевность для него была важна, которую он рассмотрел в Матрене.
Были у нее в селе родственники, но все как-то мимо. Когда она нужна - они рядом, а так и звать не звали.
Уж очень мне Матрена своей чистотой, душевностью и безотказностью напомнила мне мою бабушку. Я читала, а она стояла перед глазами. Такая же всем помогающая, только люди пользовались этим. Она по своей доброте душевной не могла отказать и радовалась, а иногда и плакала получив оплату. Плакала, потому что рассчитывала что заслужила больше, но сказать не могла и заступиться не кому было. Вот с такой ноткой боли мне дался этот рассказ.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех - Квест Заснеженного Монстра