9 января 2023 г. 17:58

Не ожидала, что существует такая детская книга. Правда, ее и взрослым хорошо бы почитать. В ней очень много от той педагогики, которая не ломает, а помогает взрослеть, быть ответственным и добрым.

Мне было даже смешно, как папа-директор школы и мама-учительница русского языка и литературы будят утром своего сына. Он же — учитель географии. Это о том, что не всегда нужен контроль, даже за взрослыми и самостоятельными детьми.. Александр Арсеньевич пользуется уважением у детей. Всячески защищает перед другими учителями, необычно преподает и водит в выходные дни в походы. О таком педагоге мечтают, наверное, все. Но так получилось, что сначала в пед его загоняли родители. Он же наперекор им поступил в геологический институт и бросил.  А когда закончил учиться на географа, стал задумываться, как преподавать детям в школе, не ломая душу. Вот такой педагог. Повесть очень хорошая. О порядочном Человеке, вот так с большой буквы.

Есть в книге и небольшие рассказы, повествующие о жизни школьников. В них оказалось много интересных и, даже смешных, моментов. Там и дружбе братьев, и о дружбе мальчика с козлом... Книгу стоит почитать с ребенком начальной школы, а уж постарше просто рекомендую

Прочитана в играх Библиотека Трактира, Звездный путь, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех, Хогвартс, Школьная вселенная. Девятнадцатый учебный год