9 января 2023 г. 21:25

5 ֍֍֍ СВЯТОЧНЫЙ ДУХ, или ВЕСЁЛОГО РОЖДЕСТВА! ֍֍֍֍

картинка Santa_Elena_Joy

«Но вот заблаговестили на колокольне, призывая всех добрых людей в храм божий, и веселая, празднично разодетая толпа повалила по улицам.»
(Чарльз Диккенс. «Рождественская песнь в прозе». 1843)
«— Тут, на вашей грешной земле, — сказал Дух, — есть немало людей, которые кичатся своей близостью к нам и, побуждаемые ненавистью, завистью, гневом, гордыней, ханжеством и себялюбием, творят свои дурные дела, прикрываясь нашим именем.»
(Чарльз Диккенс. «Рождественская песнь в прозе». 1843)

У нас пропал Дух Рождества! Я говорю о том духе ощущения настоящей радости и праздника рождения Спасителя – Иисуса Христа, какой описывает Чарльз Диккенс в своей замечательной повести-сказке «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями» (1843).

«... все в предвкушении радостного дня находились в самом праздничном, самом отличном расположении духа ...»

И это, на мой взгляд, куда как печальнее, чем пропавший Дух Авантюризма, о котором говорит Ипполит в телефильме Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»

***
Сказка написана для детей. Она наполнена до краёв ясным светом морали и нравственности. Тогда ещё не забыли понятий таких, как «смущение», «стыдно» … Конечно же, автор слегка идеализирует.

«… стоило кому-нибудь столкнуться в дверях и завязать перебранку, как Дух кропил из своего светильника спорщиков и к ним тотчас возвращалось благодушие. Стыдно, говорили они, ссориться в первый день рождества. И верно, еще бы не стыдно!»

Зато у нас теперь сплошь и рядом не признаются какие бы то ни было «условности» …

… Ах, какой же благодатью наполнена эта чудесная сказка! Какое мудрое наставление всем нам. Никогда ничего не поздно. Даже не начать с начала, а измениться к лучшнму. Всего то и надо, что помнить о смерти. С глубоким философским смыслом повесть …

И почему я раньше её не читала?..

Это самое лучшее, что можно прочитать во время Святок. Ещё не поздно: в России в 2023 году они будут до 17 января.

Да хранит всех нас Господь.
картинка Santa_Elena_Joy

Интересная мысль меня сейчас посетила, читая Вашу рецензию, получается, что есть книги, которые лучше всего зайдут в небольшой промежуток времени. Прочитай я её летом предположим, наверняка ощущения от книги были бы иными!

Пожалуй, что так, Игорь!)) Дух Рождества!

Посмотрела мультфильм "Рождественская история". Он чудесный. Эффектный. Будоражащий.
Повесть больше подходит для пробуждения чувств. И в ней точнее Диккенс передаёт дух того времени. Мультик со своими спецэффектами по духу соответствует нашему времени: душевности гораздо меньше, упор на зрелищность. Мне показалось, что бюджета не хватило: эпизод со вторым Духом чересчур кинематографичен и смотрится дёшево. Общее впечатление хорошее. Вот фильму я бы поставила "4".