takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 декабря 2013 г. 23:55

Тот факт, что мы не являемся центром Вселенной, не означает, что нас никто не любит.

Совсем недавно со мной случился нешуточный нервный срыв, так что нет ничего странного в том, что душа не на месте, а пришедшее следом полуапатичное состояние со вспышками раздражения, щедро облитое тоской, довольно ощутимо отравляет жизнь. Вот тут-то мне, совершенно неожиданно, и приспичило вернуться к Максу Лукадо. И как! У меня, вообще-то, порядочная очередь из флэшмобных книг, требующая поторопиться, и я вроде как не без успеха с ней разбиралась, уходя с головой в разные истории, но вдруг – раз! – пробило острое чувство жажды. Прочитать какую-нибудь книгу Лукадо – любую. Я чувствовала, что это то, что мне нужно, что я проведу за его рассуждениями немало приятных минут, которые, неровен час, помогут мне прийти в себя.

Не знаю. Вообще-то нельзя меня назвать фанатом Макса Лукадо, при всем уважении к нему: человек это умный и отлично пишущий. Завязывать знакомства с ним после «Истории, рассказанной ангелом» (что за очаровательная вещь!) и довольно-таки странной книги «И ангелы молчали» я не собиралась, но все же такой порыв представляется мне весьма удивительным.

И он, в общем, оправдал себя. «Я не центр Вселенной!» - это очередные жизненные советы, подкрепленные выводами из определенных жизненных историй, рассказанных тут же. И, конечно, цитатами из Библии, куда без этого. Но выражается Макс Лукадо по-прежнему в своем неподражаемом стиле – говорит о Боге просто, библейским историям отдает немалую долю юмора, и на сей раз все это для того, дабы отвратить человека от эгоцентричного существования.

Получается у него это интересно. Автор не принижает людей, мол, вы, грешники, покайтесь, а просто рекомендует взглянуть на свою жизнь под другим углом и пытается все-ж таки открыть глаза на тот факт, что мы, вообще-то, ничто в сравнении с вечностью. Тут уж не поспоришь. Но это, как утверждает Макс Лукадо, совсем не значит, что нужно на все плюнуть. Совсем наоборот!

И снова мое задумчивое «не знаю». Как и ранее, я далеко не во всем согласна с автором. Мы – лишь песчинка во Вселенной, и даже менее того? Да, признаю. Наши страдания призваны отражать славу Божию? Ну, знаете ли, нет, с этим согласиться не могу. И так далее, примеров согласия и несогласия я могу привести немало.

И все же, чтение книги оказало на меня желаемое действие. Читать книги Макса Лукадо – все равно что удалится от шумной, доставшей тебя толпы в тихий сад и посидеть в стороне, размышляя о том, о сем. Эти мысли не приносят мне ни плохих, ни хороших эмоций. Принимать указанные советы я не собираюсь.

Просто приятно провести время. В спокойствии. В раздумье.