10 января 2023 г. 22:39

4 Капризные дети и стеклянный парик

Не этого я ожидала от детской сказки, совсем не этого.
В предисловии было указано, что эта версия без сокращений и такое предупреждении не лишнее. Автор ведет повествование по принципу "матрешки", в одной сказке рассказываются и другие сказки.
Предполагается, что сказки носят поучительный и нравственный характер, с чем здесь есть проблема. Хотя учитывая временной фактор, многие поступки становятся более понятными.
Главные персонажи книги Мари - добрая и наивная девочка, Фриц - брат Мари и избалованный ребенок и Щелкунчик - уродливая и ненужная игрушка, с большой тайной. Дроссельмейер самый загадочный и серый персонаж, мотивы его поступков все же основаны на личной выгоде, а не на всеобщем благе.
История про королевскую чету и крыс вызывает сумбурные эмоции, ты должен сочувствовать героям, но с другой стороны сами виноваты. А продолжение истории заставляет задуматься, кто же в истории все таки злодей?
Завершение истории вызывает больше вопросов, чем ответов. Почему родители Мари так легко доверились Дроссельмейеру? Как можно было носить стеклянный парик? Кто такой Щелкунчик? Что стало с Мари? И много других вопросов без ответа.
Лишний раз убеждаюсь, что для взрослых детские книги тоже очень полезны и важны, не меньше чем для самих детей.

Книга прочитана в рамках игры "Закрома Белой Совы. Лето - это маленькая жизнь!"