10 января 2023 г. 22:58

3 Спойлер Классический янг- эдалт

Это произведение не произвело на меня ошеломляющего впечатления , но дело наверное в том , что мне уже много лет . Однако книга имеет продолжение Идеал , соответственно она не худшая в ряду янг-эдалта .
В центре сюжета подросток Селестина Норт . Девушка оказывает в автобусе помощь старичку с клеймом . В воображаемом мире автора это серьезное преступление . За это героиня и сама получает 6 клейм .
Жизнь Селестины меняется кардинально , она вынуждена скрываться от работников Трибунала . Люди , окружающие ее , должны определиться , на чьей они стороне - за героиню или против .
В этой книге имеет место борьба человека с системой.Недостоверным мне показалось изображение отношений главной героини с родителями . Между ними совсем нет никаких конфликтов . Родители рисуются самыми рьяными заступниками дочери , людьми , которые верят в нее , когда остальные отступились . Мать борется за свободу передвижения для своей дочери и помогает ей избежать пленения . Здравый смысл подсказывает , что такая идеализация родителей может иметь место только в голове самих родителей .
С другой стороны , сюжет интересный , скорее всего , я буду читать продолжение