Ptica_Alkonost

11 января 2023 г. 15:15

4 Месть из могилы - разберется ли великий Лекок?

Неожиданно для себя эта история оказалось волшебной машиной времени, которая перенесла меня в эпоху конца девятнадцатого века, в тело восторженной девчонки, которая тайком зачитывалась приключенчески-детективными книгами Эмиля Габорио. Ведь наверняка такая девчонка существовала. А теперь я знаю, какие именно чувства она испытывала при прочтении "Преступления в Орсивале". Наивное восхищение артистичностью, непоколебимостью, умом и логикой главного сыщика; удивление тем, как тщательно он изучает мелочи и детали и как много они ему говорят; восторгом от всевозможных впечатляющих поворотов, а главное - удовлетворением от концовки этого большого, но легкочитаемого произведения, где каждый участник получил по заслугам. История, которую проявил для нас метр Габорио, вероятно не вызывала особенного удивления двести лет назад, ведь каких только чудаков свет не видывал, и как только не поворачивалась судьба в разнообразных эпизодах. При чтении сейчас, она, несомненно, отдает театральщиной, а сам титульный сыщик представляется тем еще позером, который, несмотря на все уверения, требует своего признания, и демонстрирует это буквально каждой деталькой. Его бонбоньерка и грим, это цветочки. Но в рассказе все это смотрится столь органично, что хочется воскликнуть, еще, ну что там дальше-то? Тем более, что история будет более чем запутанная, но с французским флером того времени, который, кстати, так стремились поддерживать наши аристократы. Расследование будет неспешным и вдумчивым, при этом совершенно не скучным, потому как в беседах сыщика с вольными и невольными помощниками мы сможем узнать много нового об участниках происходившего в Орсивале, изучить каждый шаг, каждую улику (и то, что уликой еще не является, но становиться после здравого и последовательного обсуждения и размышления). А кроме того, посмотреть на из образ мыслей, быт, то есть - чем они жили и дышали. Ввиду того, что люди, прикоснувшиеся к происходившему обладали разными характерами, разным статусом, воспитанием, разными понятиями о морали, чести и достоинстве, чтение с этой точки зрения предстоит по меньшей мере увлекательное. Судите сами, тут будет и местный аристократ, и его красавица-жена, выкупленная им из нищеты, и его промотавшийся вконец друг-прожигатель жизни, и стрекоза-содержаночка последнего, и местный надутый индюк мэр, его хлопотливое семейство, судья-садовник и несмоненно филантроп, склоняющийся к мизантропии, слуги и браконьерские местные жители, болтливая кумушка-экономка, одиозная домоправительница Лекока (он ее из тюряги залучил, там отдельная история, он ее доверительно расскажет, если наберетесь терпения), да много еще кто будет мелькать. Само преступление будет так сказать многослойным и многоэтапным, а потому Лекоку сотоварищи придется немало потрудиться, чтобы добраться до истины. Ах, я чудесно провела время с наивной, романтизированной, но, несомненно, детективно-приключенческой историей, и обязательно еще буду искать встречу с мсье Лекоком.

Игра в классики
Осторожно, историки! Сокровища Гизы.