11 января 2023 г. 17:07

4 Бедная невеста

Бесприданницу я читала ровно два года назад и сначала хотела в этом отзыве написать, что Бедная невеста это черновик Бесприданницы. Но потом внимательно просмотрела библиографию Островского и поняла как сильно заблуждалась. Бедная невеста это совершенно самостоятельное произведение, это взгляд Островского на ситуацию глазами практически ровесника молодых героев пьесы. Может он тогда еще и сам имел мысль, что брак по договоренности, брак в котором молодая красивая девушка вынуждена жить с богатым и нелюбимым мужчиной имеет малюсенький шанс стать хорошим, а в Бесприданнице нет такой мысли даже в крошечном виде. И дело тут даже не в любви, а в том, что так называемые женихи ведут себя безобразно и исправить что-то практически невозможно. Ноль уважения к женщине.

Мерич просто наглец, жестокий эгоист, ему нет дела ни до кого и ни до чего, он любит позабавиться, распускает лживые сплетни о девушках, а Марья Андреевна до последнего на него надеялась. То что Милашин раскрыл ей глаза на правду большого значения не имеет, сам он тоже в женихи не годится. Хорошо утверждать прописные истины, но реальной помощи не будет.
Хорьков это просто ходячее недоразумение, какая-то смесь с Обломовым, причем не лучших его качеств. Как актер ходит руки заламывает, да такой муж и даром не нужен, клоун какой-то.
Вся эта круговерть женихов окончательно выбила из колеи Марью Андреевну, возможно Мерич именно поэтому сумел запудрить ей мозги, что она уж очень с толку сбита была в последнее время.

Маша ведет себя не разумно, но она молода и попала в ужасную ситуацию, мне так хотелось чтобы из нее был выход, но не совсем такой каким он получился. Беневоленский оказался совсем не таким, как я представляла. Полагаю Машей он не будет интересоваться после свадьбы, в том плане что она за человек, какие у нее интересы, желания. Взяток набрать, от пуза наестся, нахрюкаться алкоголя вот и жизнь удалась.. зачем ему Маша - чтобы прислуживала за столом?.. А невеста предпочла смириться и нарисовала себе будущее максимально хорошо в тех рамках какие у нее перед глазами. Больше ничего не остается.

Давно написано, а сколько эмоций...