Zarushka

11 января 2023 г. 21:00

3 Сборник ИМХО одного родителя

Книга, которую можно было написать и издать только на волне популярности автора. Иначе мне никак не объяснить, почему бы вдруг надо печатать размышления о воспитании человека, который не является ни теоретиком, ни практиком, а просто обычным родителем. Он ни психолог, ни нейропсихолог, ни педагог, ни профессионал в образовательной среде, ни специалист по детско-родительским отношениям.

Благо автор честно это признает и сразу говорит: я в общем-то в этой сфере никто, просто много книг прочел, со многими умными людьми поговорил и сейчас вам расскажу свои мысли. Со свойственной ему скромностью (сарказм!) Максим Батырев выдает мудрости воспитания. Читаешь перл за перлом и понимаешь, что вот вообще ничего своего - современная педагогика уже сказала нам и про границы, и про важность режима, и про родительский пример, и про любовь как основу воспитания.

В принципе, уже в предыдущих книгах автора были замашки самолюбования и попытки показать, что и без всяких там исследований и тренингов он сам пришел к тому, о чем потом в своих книжках написали другие. Мол, он уже практиковал это, когда все только только стали в MBA школах изучать. Тут эта тенденция пышным цветом расцвела - ведь в сфере общения с детьми никто в принципе не проверит делаешь ты что-то или нет и когда начал. Оказывается, Максим сам догадался о практике "зеленого карандаша". И идея того, что родительству надо учить, тоже его. И что что к домашке нельзя прикасаться тоже все он, он.

Ладно, если убрать в сторону все эти заявления от первого лица, то по существу книга это дайджест современной педагогической мысли. Очень упрощенный, пережеванный до полупереваренной кашицы конспект Петрановской, Зицера, Гиппенрейтер, Паевской, Ньюфилда, Корчака. На мой вкус лучше изучать первоисточники и делать выводы, но кому-то проще глотать уже подготовленное.

Если воспринимать эту книгу как сборник статей для блога, то норм, читать можно. Отторжения не вызывает. Только будьте готовы к тому, что не менее четверти книги это цитаты (иногда на пару страниц) других авторов, а также ссылки на ютюб видео и навязчивая реклама дополнительных продуктов автора (типа семейных походов - "я совсем не хочу пиара, просто к слову пришлось", ага)))).