12 января 2023 г. 08:11

2 Магическое количество положительных отзывов и Мэри Сью

Эта книга у меня оказалась в аудио-формате. Чтецом была Елена Полонецкая, которая, на мой взгляд, заслуживает все похвалы. Её спокойный и приятный голос вытянул эту книгу во многих моментах.

Саму же книгу я не могу оценить после прослушивания выше 2/5★. Елена Звездная - не бездарный автор, нет. У неё есть потенциал, возможно, раскрывающийся в других книгах. Но не в этой.

Милада Радович - классический персонаж-Мэри Сью. С самого начала у меня возникла стойкая ассоциация с Анастейшей Стил из 50 оттенков серого. Они обе достаточно невзрачны, бедные студентки, вечно неуклюжие и не имеющие опыт в отношениях. Но в один миг в них влюбляется красавец, плейбой и миллионер (в данном случае, дракон-повелитель), которые готовы ради них сделать всё, даже унизиться.

К сожалению, на Миладу накидывают миллион неудач и проблем, которые перестают в какой-то момент уже вызывать сочувствие. У неё есть положительные моменты, вроде сострадания, но их крайне мало. То ли её бросает автор в такие ситуации, то ли сам по себе персонаж не удался. Так же не слишком веришь в свалившееся на неё счастье, а отношения с окружающими прописаны из вон рук плохо. Даже к Камали, приемной матери Милады, у неё практически нет никаких чувств. Этого не видно из описаний, не чувствуется, уж простите за масло масляное.

Драконы-повелители... стыд, просто стыд. Как они бегают за ней, наплевав на все обязанности, а под конец книги и вовсе испытывают крайний сексуальный интерес, который граничит с насилием. Не говоря уже о том, что трактуются вполне ясные абьюзивные нотки.

Как говорил "великий" критик - я это прочитал за вас, так что вы можете этого не делать.