3nni

17 декабря 2013 г. 14:41

Как тот актер, который, оробев,
Теряет нить давно знакомой роли,
Как тот безумец, что, впадая в гнев,
В избытке сил теряет силу воли, -

Так я молчу, не зная, что сказать,
Не оттого, что сердце охладело.
Нет, на мои уста кладет печать
Моя любовь, которой нет предела.

Так пусть же книга говорит с тобой.
Пускай она, безмолвный мой ходатай,
Идет к тебе с признаньем и мольбой
И справедливой требует расплаты.

Прочтешь ли ты слова любви немой?
Услышишь ли глазами голос мой?

Я люблю такие книги. Исторические, про жизнь людей, отстоящих от нас на многие столетия и даже тысячелетия. А в этой книге я еще находила подтверждения многим мои мыслям и чувствам

Бог не сотворил зла… не творит его сейчас… и не терпит его. Бог — это только добро и любовь. Но человеческие души уже давно сбились с пути, когда возомнили, что довольно лишь одного разума для познания истины, что можно обойтись без небесного спасения.

ответы на свои вопросы

религия не имеет ничего общего с разумом и что вера не была бы верой, если б не отрицала разум и логику, — в противном случае она превратилась бы в любомудрие и философию

После долгих размышлений я понял, что боги, при всех их различиях, находятся не в храмах, сооружениях и громадных зданиях, а в сердцах верящих в них людей. Люди живут, пока в них существуют боги, и когда исчезают одни, уходят и другие.

Книгу я читала долго, постоянно обращаясь к примечаниям и энциклопедиям. Упоминание Гипатии, которой я искренне восхищаюсь, и сцена её мученической смерти тронули до слез.

человеку непозволительно издеваться над верой другого: умаление чужой веры означает принижение собственной. Тогда выходит, что никакая вера не годится для людей!

А ведь Гипатия была только ученым и учителем...
Еще мне показалось, что в книге описано много глаз и слез, как будто для героев это своего рода еще одно средство "говорения", когда на устах лежит печать любви.
Если честно, то под конец я запуталась в религиозных догмах, мыслях и высказываниях героев, поэтому пролистала несколько страниц.
И тем сильнее для меня была концовка книги, содержащаяся всего в нескольких строках.... Она была настолько неожиданная, что я трижды прочитала этот абзац прежде чем я осознала, что не ошиблась и поняла все правильно!..
Хорошая, очень хорошая книга!!

Прочитана в рамках игры "ТТТ"
спасибо за совет SaganFra

Я очень рада, что книга понравилась.

Спасибо за совет ))
Кстати, в следующем туре я опять подам подобную заявку, посоветуете? ;)

Обязательно!

))) !!!