12 января 2023 г. 12:30

Если бы герои книги поменьше лгали (причем половину раз вообще без причины) и имели бы немного больше мозгов, то и истории как таковой бы не было.
Главной героиней видимо следует считать Кейт. Когда-то она жила в этом городке, куда ее вместе с матерью "притащил" новый мамин муж-хиппи. Кейт жила вообще не в самом городе, а так называемой общине. В Америке вообще повсеместно какие-то общины... Она пошла в новую школу и не нашла там себе подруг, сидела одна.. и от скуки обратила внимание на грязную оборванку из многодетной семьи - Делорес. Я не знаю по какой причине Делорес вела себя так, а не иначе (причины кое-какие вскрылись во второй половине книги.. но не совсем те которые бы объяснили ее поведение). Ей 12 лет, но ощущение что минимум 15, на уме какие-то бредни, любовь с мальчиками.. Какие могут быть мальчики у грязнули??? Я не понимаю. Кейт подружилась с Делорес, но естественно от всех это скрывала, ведь дружить с изгоем школы чревато, что сама такой станешь. Даже дома она этого не рассказывала. А потом случилось предательство. Кейт предала подругу. В тот же день произошло убийство. Преступника не нашли.

И вот Кейт вернулась в этот город спустя 30 лет чтобы наконец-то заняться своей матерью. Я не склонна осуждать всех кто уехал от родителей и не поддерживает как таковую связь, но в данном случае мать ей не враг и проблем у них никогда не было, а сейчас у женщины Альцгеймер и уж тут как ни крути, но дочь а не кто то там со стороны должен заняться ее судьбой, по крайне мере найти и устроить в пансионат. Вот за этим Кейт и приехала и надо же что именно в день ее приезда точно также как 30 лет назад убивают человека.
Я терпеть не могу такие совпадения, ну неужели немного оригинальнее нельзя придумать?! Легенда о Дел (так называемой Картофельной девочке) вновь набирает обороты, а потом оказывается, что призрак Дел вселяется в людей, в частности в мать Кейт и ищет мщения.. наивно и по дебильному.
Финал вроде бы логичен, преступник найден и мотивы объяснены. Но книга очень простая и я бы сказала пустая...