12 января 2023 г. 18:25

5 О наших отцах и дедах - героях Великой Отечественной войны

Замечательная повесть Виктора Васильевича Смирнова "Тревожный месяц вересень исторически правдива, она тревожит душу и вызывает гордость за таких, как Иван Капелюх, двадцатилетний хлопец,- после ранения на фронте в 1944 году попадает в кадры бойцов истребительного батальона для охраны жителей сёл украинского Полесья от бандитов- бандеровцев, националистов-, Ивана направляют в село Глухары, где недавно бандиты повесили его предшественника Штебленко. Служба ожидалась непростая... Так Иван Капелюх стал "ястребком". Он как бы заново знакомится с селянами - прошло два с половиной года, госпиталь- многое в селе изменилось после фашистской оккупации. Узнал о Горелом, матёром бандеровце, собравшем"бандеровский отряд" против партизан,- колоритные фигуры, с которыми общается Иван в селе Глухары,- люди натерпелись горя во время войны, разговорить их трудно Ивану и надеяться особенно не на кого,-" мировой посредник" Сагайдачный хотел спокойствия, все что-то знали, но молчали- одни из трусости, другие из принципиальных соображений... Бандеровцы убили шестнадцатилетнего Абросимова, "ястребка" из соседнего села, гончара Семеренкова- убивали тех, кто был им неугоден, кто шёл против их воли. Любовь Ивана к юной Антонине, потерявшей всю свою родню, его трогательная забота о девушке, желание восстановить справедливость, наказать врагов ведут его на неравный бой с бандитами,- писатель передаёт глубокие чувства своего героя читателям, ему веришь всем сердцем. Много повестей и рассказов написано о Великой Отечественной войне, о подвигах и героизме нашего народа,- эта повесть по праву среди лучших.