Lucretia

18 декабря 2013 г. 10:33

Честно, не дочитала. Не словила кайф от "Франсуазы Саган из Екатеринбурга". На весь сборник моих нервов не хватило.

Я читала молодых авторов и до этого сборника. "Прекрасное пленяет навсегда, к нему не остываешь, никогда не впасть ему в ничтожество", писал молодой Китс. Но этой барышне удалось чувство влюбленности свести до низкого уровня банального перепихона под музыку панк. Панк - это протест, всегда был контркультурным, андерграундным движением, но герои книги не протестуют. А против чего им протестовать? Живи в Питере, ходи на концерты, сдавай экзамены... Гормональный бунт в организме приводит к пьянкам.

Может, я не понимаю эту прозу, потому что тоже протестовала, слушая битлов, когда все слушали Земфиру и"Тату"? И к пьянкам у меня глубоко отрицательное отношение.

Любовь - эгоистичное чувство, но герои эгоцентрики. На Франсуазу Саган это тоже не тянет, нет легкости из-за обилия мата, герои матерятся так, что уже становится некрасиво. Нет, я не против мата, но тут надо знать меру. Не обязательно слово из трех букв писать на каждой странице. То что нет в русском языке приличных слов для секса - не оправдание. Одна моя преподавательница говорила что слово "секс" идеально, а "заниматься любовью", как и музыкой не подходит. Можно заниматься сексом и музицировать. Герои трахаются и лабают музон.

Судя по рецензии до Саган автору далеко, Саган хоть и писала откровенные вещи, но не в матах же... Вот что значит пиар.

Еще я никогда не понимала "музыкальных войн". Ты слушаешь Земфиру или "Ночных Снайперов" - и от ответа зависит твоя жизнь. Если на тебе широкие штаны - то ты обязательно рэпер. Ну есть у меня широкие штаны и Эминема я пару текстов любила, но и Погудина с Бочелли тоже.

Подумал: можно взять Саган original, а получить Саган из Екатеринбурга. Можно взять Маяковского, а получить типа: Я себя/ Земфирою чищу/ чтобы плыть...куда-то дальше....

Саган хоть не материлась.
Я не против органично вписанного в текст и жизнь мата Буковского, изящного merde Жене, но когда мялявка двадцатилетняя говорит через слово так, что бумага покраснеет...
Моя бабушка придумала тег "теоретическая проституция", идеально подходит к тексту

Бабушке - респект!

Угу. Этот тег она ко мне применила, после того,как увидела у меня милый французский роман Пьера Луиса "Афродита"

Луиса мы не читали, но гневно осуждаем. Как Пастернака. В своё время.

Пастернака мы уважаем - точнее уважаем в нем Омара Шарифа.

Катерина, крещендо брависсимо!