13 января 2023 г. 08:31

0 История Шотландии

Эта книга рассказывает нам про шотландского Робин Гуда - Роберта Роя Макгрегора. Не он здесь главный герой, но весомая фигура, именно его историю хотели рассказать. Ну а история главного героя - Фрэнсиса Осбалдистона - скорее обрамление. Он современник Роба Роя и свидетель его похождений.

Вначале книги была дана биография семейства Роба Роя. Её было читать очень сложно, я начала путаться, поэтому пролистала и вернулась к ней уже потом. Что касается самого художественного произведения, то он тоже шёл туго. Для меня были очень затянутыми диалоги, повествование шло долго, медленно. И я просто не представляла, как дочитать.

Сюжет на самом деле интересен и необычен. Всё-таки у нас перед глазами Шотландия с её горами, обрывами и лесами, с её боевыми молодцами - людьми Роб Роя и не только, с её жизнеукалдом. Всё здесь даётся в контрасте. Контраст между купцами и дворянами, Англией и Шотландеей, верхней Шотландией и нижней Шотландией, заботяшемися о кошельке людей и ратующим за свободу и так далее. Именно эти контрасты делают произведение особенно интересным, более объёмным и отлично описывают эпоху. Задета здесь и политика, восстание, но мельком, как будто это не особо важно.

Про героев не буду говорить, только отмечу то, что здесь практически нет отрицательных героев, все со своими недостатками и достоинствами.

Итак, вывод. Книга затянутая, но интересная и познавательная.