13 января 2023 г. 13:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Самая маленькая жизнь

Жизнь есть жизнь. Даже самая маленькая.

Все военные романы Ремарка отличаются особой проникновенность, и «Искра жизни» не является исключением. Сегодня ответим на вопрос: читать или не читать эту книгу?
Ответ таков: определенно читать! И вот почему:
1. Известный факт: роман посвящён младшей сестре писателя Эльфриде Ремарк (Шольц). За антивоенные и антигитлеровские высказывания она была арестована и 16 января 1943 года казнена на гильотине. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Вместе с прощальным письмом старшая сестра Эльфриды получила счет за содержание заключенной в тюрьме, судопроизводство и саму казнь: 495 марок и 80 пфеннигов, которые требовалось перевести на соответствующий счет в течение недели.
2. «Роман, над которым я сейчас работаю, актуален, он датирован сегодняшним числом. Тема — концентрационный лагерь — можете ли вы представить что-то более актуальное? <...> Если это будет хорошая книга, ее будут много читать, и некоторые люди, которые до этого ничего не понимали, возможно, с помощью книги придут к пониманию того, кто такие нацисты и что они сделали» (цит. по: [Schneider, 1992: 14]). Именно так сам Э.М. Ремарк в интервью Р. Гельдеру оценивал актуальность романа.
3. Многие критиковали роман за то, что Автор обратился к теме, в разработке которой не мог опереться на личный опыт. Ремарк в концлагере никогда не был, однако при написании романа использовал официальные отчеты и свидетельства очевидцев, за основу были взяты данные о Бухенвальде.
4. Относительная простота языка и стилистики. Роман не так тяжёл для восприятия среднего читателя, несмотря на всю серьёзность затрагиваемых тем.
5. У медали две стороны. Ремарк показывает нам не только сносную тяжесть истощенного бытия узников концлагеря, но и полную уверенности в завтрашнем дне жизнь эсесовцев. Однако, долго ли просуществует эта уверенность, когда город подвергается американским бомбардировкам?
6. Читатель улавливает не только разительные отличия в уровне жизни, но и совершенно иное восприятие мира. Автор очень тонко иллюстрирует пестроту человеческой морали времен Третьего Рейха и то, как легко погут пошатнуться столпы "нерушимой" идеологии нацизма.
Это книга о жизни и смерти. О вере и борьбе. О бедности и богатстве. О памяти и забвении. Это книга о силе и слабости человеческого духа.

Ловец Слов