13 января 2023 г. 15:37

3 Спойлер не заставляет прочувствовать

мне не сильно понравилось данное чтиво, но сначала пройдусь по положительным моментам. хорошо показана психология человека, поэтому тем, кто любят размышлять о том, 'почему он так думает' или 'почему он так поступил' понравится, по крайней мере эти размышления и моменты понравились мне. ещё, герой не стоит на месте, а тянется к развитию в один момент, а в другой момент падает, перед нами открывается реальность и возможная жестокость этого мира, показанная в особенности на примере второстепенных персонажей.
теперь по минусам, они здесь не все, только основные. автор не заставляет нас сопереживать, беспокоиться, радоваться, умиляться, хотя описанных ситуаций, которые могли нам дать эти эмоции – гора. кроме того, главный герой не ценит своей жизни, он столько всего достиг, но его это не устраивает, он не радуется всему этому, а только и делает, что остаётся пессимистично настроенным. не понимаю в чём сложность произведения, в чём его смысл, одним словом – не для меня.
с одной стороны, герой даёт нам мотивацию своими тяготениями к развитию, а с другой стороны, эта его пессимистичность всё портит. иногда мне кажется, что из романов Харуки можно взять задумку и сделать что-то более стоящее, но только не из этого, произведение невозможно как по мне исправить или сделать лучше, хотя если ухватиться за определённое событие, то может быть что-то и выйдет.