13 января 2023 г. 21:01

Дазай Осаму "исповедь неполноценного человека"
_повествование автобиографического характера Сюдзи Цусима(дазай Осаму), а в книге он вообще Ёдзо. Конечно, не все детали совпадают с реальностью, и не всё, что происходило в его жизни записана в книжке.
_Предполагаю, что психиатры бы ему поставили хроническую депрессию с самих ранних лет. вся исповедь строится так или иначе вокруг его менталки, вокруг его самого,  он какого-то особого значения кому-то не уделяет.(да-да, это автобиография, бла-бла).
_Предположим что мы не фанаты бсд и вообще ни разу не слышала о писателе/об этой книге. Тогда этой книге мы бы дали не самые высокие оценки, уверена.
_Эту исповедь читаешь и тебя не покидает чувство, что читаешь случайно найденную предсмертную записку. Когда писатель  ее писал, он хотел бы чтобы после его смерти люди узнали, что даже в детстве он был в депрессии, что он лишь притворялся милым, весёлым ребёнком. Он хотел, чтобы узнали, что он писал сначала лишь предсмертные повести, а в дальнейшем чисто из-за наркоты да алкоголи. У него были явные mommy issues, из-за явных детских травм. Он всё-всё это не смог вслух рассказать, впрочем будучи живым он бы и никогда не рассказал.
_Если вы фанат бсд и вы интересуетесь литературой настоящих писателей, то можно и покупать, а если нет, советую просто в электронном виде прочесть, ибо книжка как видите маленькая и по объему и по размерам. а цена...она убивает
_Также эта книга отличается от других таких же меланхоличных автобиографических книг тем, что в других книгах у людей в детстве какие-то проблемы были, жили в не хороших условиях, возможно травили в школе, возможно из-за ситуаций в стране и тд; но они все равно двигались вперёд, или хоть как-то старались наслаждаться своей жизнью, но Ёдзо то был из благополучной семьи, его все любили, он был красивым, что ему ещё нужно было то?! а вот успех счастья ,дорогие мои, в здоровой менталке)
/тут оценивать даже не хочу, это вам не выдуманная история, а у всех свои выводы насчёт этой исповеди.