13 января 2023 г. 23:03

4 Дельные мысли под фантиком детектива о масонах.

Это первый роман Дэна Брауна, который я прочитала у него. Да, знаю, что он был дико популярен, потом его сильно ругали и кто-то даже называл его "Умберто Эко для бедных". Но всё это время у меня как-то не складывалось почитать книги знаменитого американского детективщика и сформировать собственное мнение. Наконец, мне в руки попал эл.вариант книги "Утраченный символ" и я решила сесть за него.

Что можно сказать? Читается легко, быстро, начало интригует. Есть жестокие сцены. Есть загадки. Чтение увлекательное. Но мне не хватило какой-то глубины что ли. Сюжет для меня был описан простым, доступным языком, но так, что не было места для собственной мысли. Автор загадывал загадку и очень быстро давал ответ. Мне же хотелось более глубокого погружения в тайны истории. И всё же мне роман понравился. Понравилась отсылка к реальным книгам, именам, картинам. Мне было интересно рассматривать "Меланхолию" Дюрера и проверять истинность написанного в детективе:)
картинка femnew
Это действительно увлекает, как игры в поиск клада по зашифрованным записочкам и состаренным в духовке картам:) Мне захотелось почитать о Бэконе, Ньютоне, Эйнштейне, почитать об их взглядах на мироздание. Я впервые столкнулась с описанием масонского общества в положительных красках, обычно эти краски только зловещие.
Меня заинтересовали мысли автора, вложенные в уста главных героев- профессоров, все эти рассуждения о человеке, Боге, Библии и тайнах, смыслах, которые на поверхности, но люди либо не видят, либо извратили до неузнаваемости. Казалось бы, избитые истины, да. Но с другой стороны, нам, людям, надо постоянно напоминать о них. И подобный способ донести хорошие мысли до обычных людей, не супер- интеллектуалов, а обычных читателей с разным уровнем образования,- это не самый плохой способ, скажу я вам:)

Я рада, что уровень книги оказался не таким низким, как я волновалась. Да, Джеймс Роллинс мне понравился больше, и Уилбур Смит тоже. Но и Дэн Браун- не самое худшее чтение. Я ещё что-нибудь у него почитаю.

, но люди либо не видят, либо извратили до неузнаваемости.

либо делают вид, что не видят.

А ведь точно! И такой вариант наверняка бывает.