14 января 2023 г. 00:12

4.5 «Если у человека вообще нет желаний, значит, он либо совершенно счастлив - либо сдался»

Продолжение непростой судьбы главной героини

Селестины Норт явно не разочаровало.

Во второй и окончательной серии мы видим, что мир Сесилии Ахерн ещё более жесток... Детей забирают навсегда от родителей и заставляют ненавидеть своих предков. Кто-то, спасая свою шкуру, предаёт товарищей и бросает их напроизвол судьбы. Внушая доверие тебя могут использовать для своих корыстных целей.

Как Селестина может верить этому миру? Как достичь своей цели, если ты не знаешь, кто за, а кто против тебя? Кому доверять, чтобы не угодить за решетку Трибунала, ведь чтобы люди были свободны нужно распустить его? А может даже самые близкие враги?

Эта непростая волна эмоций и решений поджидала героиню. Её вывод - прислушиваться к сердцу, ведь оно не подведёт. И это было правильным решением.

Конечно не без промахов - Селестина пару раз сильно ошибалась, но каждый раз выбиралась и приступала с новой силой. Это показывает её сильную волю к обеде и умение идти до конца несмотря не на что.

Небольшие недочеты сюжета присутствуют, но практически не напрягают читателя из-за сильного погружения в книгу.

Концовка поражает, хоть и немного предсказуема. Но даже перечитывая второй раз (поверхностно помнила сюжет спустя 6 лет после первого прочтения) моему шквалу эмоций не было придела.

Главные посылы автора - вера в себя, самоотверженность и любовь к близким.

«А ещё есть у каждого свои главные люди: каковы бы ни были наши изьяны, в их душах мы всегда найдём приют»