sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 января 2023 г. 13:34

2 Неизвестный Рабинович

Извините, пан Станислав. Прочитал 1/4, больше не могу выносить ваше напыщенное повествование.

В нескольких сотнях метров отсюда, у излучины реки, высился памятник Неизвестному астронавту.

Да, это он, знакомый мне изнурительно подробный Лем. Это его стиль.
Лет через 10-15 после "Магелланова Облака" ему стало многое прощаться, потому что за подробностями появились весьма и весьма нетривиальные мысли. Люблю того Лема. Но в 1955 он написал нечто нечитабельное.
Чего стоит хотя бы многостраничное описание марафонского забега. Нафига она там? Я и так уже понял, что герой повествования велик и гениален. Как сказано было,

И стал великим человек сей и возвеличивался больше и больше до того, что стал весьма великим

Если кому так уж не хватает рассказа о марафоне, горячо рекомендую историю Спиридона Луиса. Она даже в самом подробном изложении в 8 раз короче.

Про Спиридона ещё короче

Спиридон Луис (Σπυρίδων "Σπύρος" Λούης), водонос по профессии, выиграл марафонскую дистанцию на первых Олимпийских играх в 1896 году.
Сначала первым бежал француз Albin Lermusiaux, но он не рассчитал сил, потерял сознание и сошёл с дистанции. Его место занял австралиец Edwin Flack, но и он не добрался до финиша.
После этого лидером забега стал Спиридон. Примерно на середине дистанции он забежал в гостиницу, выпил стакан вина и пообещал всем присутствующим, что победит.
И победил.

Внук Спиридона (тоже Спиридон Луис) впоследствии утверждал, что выпил его дед стакан не вина, а коньяка. (Метахи, видимо, она в 1896 уже была.) Я внуку верю, сам так сделал бы.

На Спиридона надели лавровый венок. В то время это было единственной наградой, никаких медалей не было -- и правильно. А король Греции по давнему обычаю сказал:
-- Сынок, ты герой. А я король, поэтому проси чего хочешь.
И Спиридон попросил -- повозку, запряжённую ослом. И пояснил:
-- Так мне будет удобнее продавать воду.

Любой желающий может убедиться, что этот рассказ не только значительно короче, но и в 16 раз интереснее и драматичнее Лемовского.

Что будет, по мнению Станислава Лема, в 3000-каком-то году, мне никак не проверить. Поэтому полистаю-ка лучше новости науки. Например, Владимир Сурдин вот в этой беседе обещает, что через 8 лет или раньше мы поймаем сигнал от разумных инопланетян. Время пошло, будем ждать.
Что же касается прогнозов вперёд на тысячелетия, то пустое это.

Ну и пусть будет напоследок история в дополнение к Лемовской. Сопряжённая, так сказать.

Эпитафия:
"Под камнем сим лежит Рабинович, неизвестный астронавт"

-- Позвольте, какой же он неизвестный, если известно, что он Рабинович?
-- Это да, кое-что известно. Неизвестно, астронавт ли Рабинович.

Там ранняя попытка передать неприукрашенные чувства. Начало и середина - да, затянуто и скучновато, но концовка цепляет правдоподобностью, при этом без лишней чернухи. Просто один герой умирает, а другой может только смотреть на это не в силах ничего изменить. Меня это зацепило.

Лем гениальный философ науки, я его за это ценю. Но как писатель он... так себе :)