15 января 2023 г. 08:20

5 Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом

Историческое повествование о Рейнхардте Гейдрихе, правой руке Адольфа Гитлера, оставившего свой след в истории как жестокое изощренное нацистское чудовище.

За ним числится такой шлейф жесточайших преступлений, что кровь стынет в жилах - идеолог Холокоста, планы фальшивых нападений для оправдания действий нацистов, убийства и убийства, он сметал на своём пути своих же однопартийцев, чтобы очистить себе путь к власти. И жену себе выбрал такую же, о её жестокости ходили легенды.

Это история как прозрачное стекло исторической правды. Она показала всю сужность Гейдриха от рождения до его смерти.

Его жестокость - это психологическая травма детства - издевательства одноклассников, мальчишек с одного двора, унижения в школе. Именно в детские годы в нем сварилась и настоялась ненависть ко всему человечеству.

После оккупации Чехии Гейдрих правил страной и, естественно, в ней наследил своим изощренный умом. Вечная память двум отчаянным чехам Йозефу Габчеку и Яну Кубишему, ставшими национальными героями Чехии, которые взяли на себя роль палачей и привели приговор в исполнение. После смерти Гейдриха, деревню Лидице, в которой было совершено на него покушение, уничтожили дотла, всех мужчин расстреляли, а женщин отправили в концлагерь.

Да, жестокость нацистов поражает.

Такая вот история второй мировой войны, которая была рассказана автором в наше время.

Роман Лорана Бине, получил Гонкуровскую Премию, считаю заслуженно.