Lenisan

20 декабря 2013 г. 05:01

Чудны дела твои, Лермонтов.
Вообще-то я хотела написать о каждом томе отдельно, но нашла их на ЛЛ только комплектом, а что-то делать с этой ситуацией мне лень. Поэтому напишу о Лермонтове в целом.

Отношение у меня к нему неоднозначное. Знаете, есть писатели, которым удаются любые жанры - вспомнить хотя бы Пушкина, у которого просто не знаешь, за что хвататься. И стихи, и проза, и драма - вызывают одинаковое удовольствие. О Лермонтове я того же сказать не могу, увы. Рассмотрим подробнее.

От чего я в восторге, так это от прозы - "Героя нашего времени" нежно люблю ещё со школьных лет, перечитываю с удовольствием. Несмотря на то, что это произведение девятнадцатого века, я его воспринимаю чуть ли не как современность. Романтический герой в реалистическом окружении - ну просто великолепная находка; да что там долго говорить, все же читали этот роман, все в курсе.

Драматургия Лермонтову, на мой взгляд, не удаётся. Надеюсь, в меня не будут швырять тапочки - это сугубо моё мнение. Я не могу читать его пьесы, на второй странице безнадёжно теряю мысль, мне неудобно пробиваться через эти строчки, да и интереса ни разу так и не возникло. Скучно. И даже пафос этих пьес какой-то надуманный.

Посередине между прозой и драматургией находится поэзия (в смысле, моя оценка поэзии) Лермонтова. Очень многие его стихотворения я люблю так же нежно, как "Героя нашего времени" - в основном те, что об одиночестве, да ещё с горькой иронией:

Делись со мною тем, что знаешь
И благодарен буду я.
Но ты мне душу предлагаешь -
На кой мне чёрт душа твоя!

Ещё ему, вне всякого сомнения, удаются переводы. Вот это моё любимое:

Они любили друг друга так долго и нежно,
С тоской глубокой и страстью безумно-мятежной,
Но, как враги, избегали признанья и встречи,
И были пусты и хладны их краткие речи.

Они расстались в безмолвном и гордом страданье
И милый образ во сне лишь порою видали.
И смерть пришла: наступило за гробом свиданье...
Но в мире новом друг друга они не узнали.

Но с другой стороны, очень многие стихи Лермонтова (тут опять летят тапочки), особенно ранние, выглядят на удивление по-графомански. Честное слово, не знала бы, что это Лермонтов - решила бы, что какой-то бездарь рифмовал. Наверное, беда в том, что в собрания сочинений включают всё, в том числе и то, что может интересовать только как творческий поиск, но не как самостоятельное произведение.

В общем, я люблю Лермонтова достаточно для того, чтобы раздобыть полное собрание сочинений, но недостаточно, чтобы включить его в число любимых писателей. Впрочем, какое-то время он в это число входил - в детстве его поэзия нравилась гораздо больше, чем сейчас.

Что касается издания, оно очень милое, каждая книжка снабжена симпатичной зелёной тканевой закладкой (как называются эти узкие ленточки из ткани в книгах? подскажите!). Кстати, составители умудрились вставить в это издание все варианты поэмы "Демон", хочешь - сравнивай, хочешь - выбирай любимую версию.

закладка в книге - ляссе.

О, спасибо! Запомню)

Но как удобно: для отрочества и ранней юности - Лермонтов, для всей остальной жизни - Пушкин!

Да, в ранней юности Лермонтов очень к месту) А в детстве он меня пугал - почему-то очень боялась стихотворения "Русалка". Сейчас даже не понимаю, почему.

Но Пушкин для детства и юности тоже хорош, он вообще всегда хорош) Совсем маленькой обожала вот это "Трусоват был Ваня бедный..."))